04 Июня 2023/ 20:34

#Общество #Семья

Праздник любви: почему цивилизованные люди возвращаются к свободным отношениям

Наталья Бирюкова   04 Июня 2023/ 20:34

Из горячих примеров — многочисленные гражданские браки во времена Французской Республики.

Свадьба во Франции, во время Первой республики, гравюра

Свадьба во Франции, во время Первой республики, гравюра

Беспорядочные связи были в почете только у совершенно диких племен. Правда, и цивилизованные люди периодически возвращаются к свободным отношениям. Как правило, это происходит в эпохи революций, сложных исторических переломов — когда все нормы и законы подвергаются пересмотру.

Из горячих примеров — многочисленные гражданские браки во времена Французской Республики, полное непризнание института семьи в революционной России, молодежный антибуржуазный бум в Западной Европе 1960–1970-х годов. Обычно подобные веяния быстро проходят — как только заканчивается период общественной «ломки».

Пока смерть не соединит нас: зачем в древности женили холостых покойников

Затянувшиеся праздники свободной любви могут привести к весьма плачевным последствиям. Как это случилось в эпоху поздней Римской империи, когда вседозволенность и распущенность практически уничтожили могучую цивилизацию.

Получается, что брак, при всех сложностях и множестве подводных камней, в итоге своей эволюции стал (и, надо полагать, будет еще долго оставаться) главным «цивилизатором». Ведь культуру, обычаи, нравы, модели поведения и многое-многое другое мы усваиваем именно в семье.

Светлана Анненская

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com