19 июля 2023/ 14:04

#Психология #Семья

Главное — сделать расчет правильным: названы плюсы брака без любви

Наталья Бирюкова   19 июля 2023/ 14:04

Такой союз может быть на самом деле крепким, если соблюдать ряд условий.

Молодая пара

Насколько оправдан брак по расчету

Свадьба без любви — стоит ли овчинка выделки? Но ведь недаром говорят, что брак по расчету будет счастливым, если расчет сделан правильно.

Браки по расчету заключают не только ради денег и статуса. Куда чаще свадьбы без любви играют, потому что тяготит одиночество, а других вариантов нет. Такой союз вполне может стать счастливым, если выполнены эти условия:

1. Ваше сердце свободно. Иначе нелюбимый супруг будет восприниматься как третий лишний. И вскоре начнет бесить или давить на чувство вины.

2. Цель – семья, а не штамп в паспорте. Не стоит идти под венец, только чтобы примерить белое платье, успокоить родню или насолить бывшему. Ведь тогда после свадьбы у вас просто не будет причин, чтобы оставаться в браке.

Не так страшен штамп? Почему после свадьбы пары становятся заурядными супругами

3. Вам приятно общество жениха. Пусть нет безумной любви и страсти, но мужчина должен быть интересен как человек и привлекателен как сексуальный партнер. Иначе со временем неприязнь станет невыносимой.

4. Будущий супруг хочет и может дать вам желаемое. Не то брак только добавит поводов для огорчений. Например, если ищете общение и внимание, вряд ли найдете счастье с супругом, который сутками сидит на работе или дома вечно торчит за компьютером.

5. Вы полностью устраиваете мужчину. Убедитесь, что он ценит ваши достоинства и снисходителен к недостаткам. А вот если жених надеется вас перевоспитать, добром дело не закончится.

6. У вас схожие взгляды на семейную жизнь. Как разделить обязанности по дому? Из чего сложится семейный бюджет? Когда и сколько рожать детей? К чему стремиться в будущем? Все это нужно обсудить, прежде чем ппринимать предложение.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com