04 Июня 2023/ 06:06

#Общество #Семья

Пока смерть не соединит нас: зачем в древности женили холостых покойников

Наталья Бирюкова   04 Июня 2023/ 06:06

Кроме этого, в прошлом практиковались и так называемые детские браки.

Свадьба на небесах

Браки заключаются на небесах

Многие семейные проблемы, отравляющие жизнь современных людей, имеют длинную предысторию. И нам с вами приходится гораздо труднее, чем далеким предкам. Во времена первобытных людей главным условием для брака было обоюдное влечение.

Естественно, когда страсть угасала, никаких препятствий для разрыва не возникало. А вот позже появились сложности — экономические, религиозные, идеологические. Казалось бы, вывод очевиден. Сегодня над нами не довлеют догмы, не только мужчины, но и женщины вполне способны обеспечить себя и своих детей. Зачем же принимать (или делать) предложение, от которого потом будет так нелегко отказаться? Не зря же в середине XX века устроили сексуальную революцию?

Мог одолжить жену другу: как отразились на браке религиозные догмы

Решать, конечно, вам. Вполне возможно, что только в свободном полете вы почувствуете себя счастливым. Но обратите внимание: почему-то большинство закоренелых холостяков рано или поздно начинают мечтать о семье.

Дело в том, что и у свободных отношений есть прошлое. Как только возникли первые зачатки цивилизации, у большинства народов стало стыдно не иметь семьи. Кое-где это даже считалось грехом. Поверье, будто безбрачные не попадают в страну духов, заставляло родителей заключать так называемые детские браки — без согласия и участия самих малолетних супругов.

Более того: женили даже холостых покойников! Например, в одной семье умерла дочь, в другой — сын, и родители, дабы обеспечить детям счастье в загробном мире, договаривались о такой странной свадьбе.

Светлана Анненская

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: Нейросеть Midjourney