27 Ноября 2023/ 22:08

#Полезные советы #Семья

5 заблуждений о правах в семье

   27 Ноября 2023/ 22:08

Часто люди ошибаются, и ложная информация передается из уст в уста.

Не верьте, если вас убеждают, что:

Суд может признать сожительство законным браком. Главное, найти свидетелей, что пара жила одним домом. Якобы примеров тому было множество даже в советские времена.

Как на самом деле? До появления тестов ДНК совместное проживание доказывали, если в таком союзе рождался ребенок, а мужчина отказывался признавать отцовство. Целью было назначение алиментов. Брак же всегда был делом добровольным. Раз уж пара сама не узаконила отношения, признать их мужем и женой суд не вправе.

Взрослые дети обязаны содержать родителей. Отсюда же мнение, что после развода женщине лучше отказаться от денег на содержание ребенка. Не то, мол, папаша-подлец в будущем сам подаст на алименты.

Как на самом деле? Если один родитель не обращается в суд за назначением алиментов, считается, что второй и без того исправно платит. Поэтому решение поднимать чадо в одиночку на права сбежавшего отца или матери не повлияет. Другой вопрос, что ребенку содержание положено в любом случае, а вот родителям-пенсионерам и инвалидам выплаты на значат, только если тем не на что жить. Например, требуется дорогое лечение, пенсии не хватает, а продать нечего. Все это придется доказать в суде.

Все наследство достанется супругу. А значит, если вы состоите в браке, о завещании можно не беспокоиться.

Как на самом деле? Если завещания нет, наследство поделится в равных долях между супругом, родителями и детьми усопшего, в том числе от предыдущих браков и рожденных на стороне. А если дети уже умерли, то их долю получат внуки наследодателя.

При наличии завещания тоже есть нюансы. Родителям и супругу, если они имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста, а также несовершеннолетним детям доля в наследстве причитается, даже если в завещании они не указаны. Положена половина от того, что отошло бы им при отсутствии завещания. Кого из родни допустить к ребенку, решают только мать и отец. Мол, им-то лучше видно!

Как на самом деле? Законное право на общение с ребенком есть у братьев, сестер, бабушек, дедушек, а также у других родственников. Если родители встали стеной, можно обратиться в опеку, а затем в суд.

Для развода необходимо обоюдное согласие. А если вы разводиться не хотите, можно отказаться или хотя бы растянуть процесс на годы.

Как на самом деле? Обоюдное согласие нужно, чтобы оформить расторжение брака в загсе. А наложить на развод вето имеет право только женщина в период беременности или в течение года после родов. В остальных случаях пару разведут в суде. Если оба согласны – на первом же заседании. Если один против, дадут 1-3 месяца на примирение. Если не помирятся, на втором заседании разведут.

Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com