12 Мая 2023/ 07:40

#Животные #журнал Оракул #журналы ИМ Медиа

Пила воду боли и печали: как лама стала героиней мифов

Наталья Бирюкова   12 Мая 2023/ 07:40

Эти животные не только умные и сильные, но у них еще и защита «сверху».

Лама в Андах, Мачу Пикчу, Перу

Лама в Андах, Мачу Пикчу, Перу

С мифологией у лам все схвачено — столь великолепное животное попросту не могло не остаться в легендах.

Пастухи инков почитали бога по имени Уркучиллай, покровителя всех животных — как домашних, так и диких. Тот мог принимать множество обличий, но его любимым был облик многоцветной ламы. Уркучиллай с особым трепетом заботился о стадах лам и альпак, следя, чтобы те хорошо питались и размножались.

В историях народов Анд одна из ключевых фигур — небесная лама Якана, темное созвездие, состоящее из пятен межзвездной пыли и газов Млечного Пути, с глазами из звезд альфа и бета Центавра.

Ограничиваются плевками: почему хищники редко нападают на стадо лам

Якана была двойником-покровителем всех лам на земле, а на небе она пересекала Млечный Путь с востока на запад. Небесная лама выполняла множество важнейших функций. Не только присматривала за стадами, но и пила из рек и ручьев, чтобы затем ее кровь вернулась водой и напитала землю.

Индейцы Анд считали, что, когда Якана ночью кормит на небе своего детеныша, она остается на одном месте. Если мужчина или женщина проснутся там, где она остановилась, то удача снизойдет на них до конца их дней.

Наконец, перед тем, как уйти за горизонт, Якана припадала к Мировому океану и пила лишнюю воду. Тем самым она не давала морям переполниться и затопить землю, а также уменьшала горести человечества.

Она пила воду печали, беды, воду вражды и обиды, воду трагедии и боли. И каждый новый день люди встречали чуть более счастливыми, чем предыдущий.

Максим Филаретов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com