11 Мая 2023/ 08:15

#Животные #журнал Оракул #журналы ИМ Медиа

Ограничиваются плевками: почему хищники редко нападают на стадо лам

Наталья Бирюкова   11 Мая 2023/ 08:15

Эти животные обитают в Южной Америке.

Ламы в Чили

Ламы в Чили

Ламы — исключительно социальные животные. Самый комфортный для них способ жизни — полигамная семья, где на одного самца приходится пять — семь самок. В данном случае самец попросту «пасет» своих благоверных, прогоняя с территории как хищников, так и других самцов.

Соответственно, молодые самцы со временем также изгоняются из подобной общины и сбиваются в собственные стада — временно, пока не найдут себе хотя бы пару возлюбленных.

Нельзя сказать, что ламы быстро плодятся, скорее они предпочитают качество количеству. Самка вынашивает плод почти целый год, рожает, как правило, одного детеныша, зато тот почти сразу встает и бегает за ней.

Великолепные «овчарки»: что может случиться при неправильном воспитании лам

Шесть недель малыш пьет молоко, пять месяцев учится жизни, а потом покидает стадо в поисках приключений, если его раньше не выгоняет главный самец. При всей «стандартной» схеме стада любая лама в любой момент может попробовать повысить свой статус.

Сражения между самцами за доминирование выглядят очень внушительно: столкновения, удары копытами и шеей, маневры, даже сбивание противника с ног. Самки более миролюбивы и обычно ограничиваются плевками.

Но это все потасовки между своими, а когда стаду грозит настоящая опасность, все ссоры забываются и ламы действуют как одно целое, передавая друг другу сигналы с помощью богатого набора странных звуков. Несмотря на то что в Южной Америке хватает хищников, на лам мало кто нападает.

Максим Филаретов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com