19 августа 2023/ 12:01

#Деньги

Опасная авантюра или шанс? Психолог объяснила, как правильно относиться к кредиту

Наталья Бирюкова   19 августа 2023/ 12:01

Для большинства людей старшего поколения деньги — источник зла.

Девушка с веером денег в руке

Зло кредитов преувеличено или нет

Беря кредит, многие наши сограждане испытывают стресс, как если бы ввязались в какую-нибудь опасную авантюру. Между тем в Европе и в Америке это обычное дело. Как же научиться жить в мире новых возможностей? Об этом мы беседуем с психологом Еленой Кореенковой.

— Все зависит от нашего отношения к деньгам. Для большинства людей старшего поколения деньги — источник зла. По их глубокому убеждению, жить правильно, духовно — значит, от денег не зависеть, быть над ними. Но если вы не уважаете деньги, деньги не будут уважать вас. Они начнут уходить, утекать сквозь пальцы, деваться неизвестно куда, тратиться впустую.

— Корни неприятия денег — в нашей истории. После революции началось планомерное уничтожение тех, кто достиг собственного благополучия и богатства, кто умел обратить деньги во благо, вкладывая огромные суммы в развитие собственного производства, в строительство и содержание приютов, больниц, храмов.

Вместе с этими людьми были уничтожены культура и традиции «старых русских» предпринимателей, но в людях если не на генетическом, то на родовом уровне остался страх быть богатым, проявлять предприимчивость, ибо за это лишали жизни.

Сам себе кредитор: как преуспеть в накоплении денежных средств

— Может быть, это стремление отстраниться от денег породило и другую крайность — бессмысленную расточительность, которая ассоциируется с широтой русской души? Неслучайно существует поговорка: «Для России важен размах, а не результат». Видимо, чтобы деньги уважать, нужно обладать определенным складом характера…

— Главное в отношении с деньгами — соблюдать золотую середину. Человек, который деньги любит или ненавидит, не способен осознать, что они — всего лишь средство, а не цель.

В своей любви-ненависти к ним, борясь с самим собой, человек будет терять энергию и окончательно утратит чувство реальности, вместо того чтобы элементарно просчитать возможности и варианты для достижения результата.

Потому важно научиться относиться к деньгам без эмоций. Если для вас эта цель недостижима, то кредит — именно тот вариант, который вам нужен, ибо в отношении с деньгами исключает обладание ими.

— И все же деньги — странная штука. С одной стороны — вроде бы только средство для достижения цели, с другой — как ни крути, мерило, провокатор и «проявитель» моральных качеств человека. Неслучайно такое понятие, как «чувство долга», применимо и в отношении долга материального, денежного, и нравственного…

— Были времена, когда понятия «долг» и «честь» воспринимались как синонимы. Вернуть долг считалось делом чести. Сегодня мы живем в стране «кинутых», где миллионам долг никогда не вернут и возвращать не собираются.

Поэтому отношение к долгу можно считать зеркалом морали, царящей в обществе. А она в наше время такова, что чувство долга не довлеет над человеком. И зря.

Потому что ответственное отношение к долгу может стать великой движущей силой, организующим началом для тех, кому не хватает собственной воли, чтобы как-то изменить свою жизнь: получить специальность, найти достойно оплачиваемую работу — хотя бы ради того, чтобы этот самый долг вернуть. Так что в этом смысле кредит может стать мощной движущей силой в вашей судьбе.

Беседовала Татьяна Николаева

Рекомендуем почитать на Day.ru:
В Госдуме объяснили, как ключевая ставка в 12% скажется на кредитах

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com