25 Апреля 2023/ 17:20

#Деньги #Лайфхаки #Советы экспертов

Сам себе кредитор: как преуспеть в накоплении денежных средств

Александра Бельцева   25 Апреля 2023/ 17:20

Эксперт предложила откладывать деньги в новом формате.

Накопления

Как создать свой стартовый капитал без использования кредитов

Как правило, человек готов исправно платить ежемесячные платежи по кредиту, но добиться подобной дисциплины, чтобы откладывать средства, у него не получается. А между тем, финансист Гульнара Салихова уверена, что это проще, чем кажется. Она предложила заняться личным обогащением в игровом формате. 

Про правило 10 процентов знают все. Это простой, и в тоже самое время очень действенный лайфхак. Суть его заключается в том, чтобы откладывать деньги сразу после получения абсолютно любого прихода. Одна лишь эта привычка способна значительно изменить ситуацию с семейным бюджетом. 

К ней можно добавить еще один момент — округление сумм на счету. Например, когда остается 5025 рублей, то 25 рублей вы отправляете в накопления и поступаете так постоянно. Это незаметно, но со временем вы похвалите себя за это нововведение.

Более масштабный подход к личным финансам подарит 52-недельный челлендж по накоплению. Его суть заключается в том, чтобы каждую неделю в году откладывать какую-то определенную сумму денег.

Так за год вы вполне сможете накопить до 140 тысяч рублей. Например, берете листочек, расчерчиваете его на 52 клетки и в каждую записываете сумму на 100 рублей больше предыдущей: начните с минимальной суммы в 100 рублей, затем пропишите 200, 300, 400, 500 и так до 5200 рублей. Каждый раз откладывая запланированную сумму, вычеркивайте ее из списка.

Помните, что самое главное в накоплениях — это регулярность и дисциплина. Старайтесь не пропускать «платежи», которые пообещали сами себе. Ведь в отличии от прочих ежемесячных расходов, так вы в прямом смысле вкладываетесь в свое будущее. 

Подробнее

Источник: Вечерняя Москва / Фото: freepik.com / freepik