01 Ноября 2023/ 22:12

#Деньги #Полезные советы

Стыдно торговаться? 3 проблемы и способы их решения

   01 Ноября 2023/ 22:12

Подумайте, что вас удерживает от того, чтобы обратиться к работнику

Считаете, что просить скидку все равно что расписываться в нищете.
Однако на рынке вы с продавцом общаетесь наравне. Вам нужен товар, ему деньги. А значит, торг – не унизительное выклянчивание поблажек, а поиск компромисса, чтобы всем было выгодно. В некоторых культурах вообще не уважают покупателя, который не торгуется. Да и в серьезном бизнесе умение договариваться о наилучших условиях является высокооплачиваемым мастерством.

Уверены, что торг обеспечивает чужой труд.
Но не стоит считать себя умнее продавца. Вы отстаиваете свои интересы, он свои. Бывает, лучше получить меньше денег прямо сейчас, чем полную стоимость в неопределенном будущем. В любом случае владелец товара не станет торговать себе в убыток. Если сочтет, что снижать цену невыгодно, просто откажет в скидке.

Ужасно боитесь отказа
Во-первых, страшит обычно не сам отказ, а растерянность и неопределенность. Поэтому сначала решите, как поступите, если скидку не дадут. Согласитесь на первоначальную цену или
пойдете на поиски
более сговорчивого продавца? Во-вторых, озвучьте, на
какие уступки пойдете со своей стороны. Например, что
со скидкой приобретете товар прямо
сейчас без раздумий.
А может, еще и потратите больше, чем
планировали: возьмете более дорогое
или в большем количестве. Это и вам уверенности придаст, и торговец охотнее пойдет навстречу. В-третьих, в случае отказа н принимайте его на свой счет. Относитесь к торгу, как к игре. В этот рах проиграли, в следующий — выиграете.

Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com