27 Января 2023/ 04:04

#Журнал «Секреты и архивы» #журналы ИМ Медиа #История

Из шпиона — в посредники: как СССР получил 200 миллионов от «красного миллионера»

Наталья Бирюкова   27 Января 2023/ 04:04

Арманда Хаммера одинаково хорошо принимали Никсон, Форд, Картер, Рейган, Брежнев, Черненко, Андропов и Горбачев.

Арманд Хаммер и Никита Хрущев

Арманд Хаммер на протяжении многих лет работал на Кремль, проворачивая финансовые махинации через Amtorg Trading Corporation — торгового общества, специально созданного для торговли с СССР. Спецслужбы США знали об этом, но поймать за руку «красного миллионера» удалось только после того, как он попался на торговле паленого виски.

Его делом занялся сам глава ФБР Джон Эдгар Гувер. Хаммеру едва удалось избежать наказания — сыграла на руку смерть свидетелей и доказательства, собранные с нарушением процессуальных норм.

Однако после этого Хаммер решил поставить крест на красном шпионаже.

В 1961 году президентом США стал Джон Кеннеди. Он был хорошо осведомлен о теплых взаимоотношениях Хаммера с первыми лицами Советской России и попросил его стать посредником в улучшении отношений между двумя странами. Хаммер с радостью согласился.

В феврале 1961 года он вновь торжественно прибыл в Москву, где его тепло встретил Н. С. Хрущев. Более 30 лет Хаммер выполнял услуги политического и делового посредника между двумя странами. В США его одинаково хорошо принимали Никсон, Форд, Картер и Рейган, а в СССР — Брежнев, Черненко, Андропов и Горбачев.

За эти годы бизнес Хаммера стремительно рос по обе стороны океана. В США миллионер удачно приобрел нефтедобывающую компанию Occidental Petroleum, а также выиграл тендер на разработку нефтяных месторождений в Ливии.

В 1971 году сумел добиться для Советского Союза кредита в 200 миллионов долларов для строительства химического завода и международного торгового центра в Москве.

Дмитрий ТУМАНОВ

Пустячный бизнес: как «красный миллионер» Арманд Хаммер заработал свой первый миллион

Пошив тапочек из ковров Зимнего: как Ленин разбазаривал драгоценности Гохрана

И нашим, и вашим: как «красный миллионер» Арманд Хаммер стал двойным агентом

Подробнее

Источник: Журнал «Секреты и архивы» / Фото: globallookpress.com