26 Января 2023/ 01:30

#Журнал «Секреты и архивы» #журналы ИМ Медиа #История

Пустячный бизнес: как «красный миллионер» Арманд Хаммер заработал свой первый миллион

Наталья Бирюкова   26 Января 2023/ 01:30

В переводе с английского имя эпатажного богача звучит как «Серп и молот» — Arm and Hammer.

Арманд Хаммер

«Тот, кто имеет золото, тот и устанавливает правила», — утверждала табличка в спальне Арманда Хаммера, одного из самых эпатажных бизнесменов США.

В Советском Союзе его считали «красным миллионером», на Западе — «акулой капитализма». Кем же на самом деле был этот человек, чья судьба больше напоминала остросюжетный роман, чем жизнь классического миллионера?

Я ИЗ ОДЕССЫ, ЗДРАСЬТЕ!

На свет Хаммер появился 21 мая 1898 года в семье эмигрантов из Одессы. Его отец, врач-гинеколог, был одним из создателей социалистической рабочей партии США.

С юных лет Арманд Хаммер слышал восторженные рассказы родителя о его встрече с Лениным в Европе в 1907 году. Именно отец дал своему сыну имя, и в итоге в переводе с английского оно звучало как «Серп и молот» — Arm and Hammer.

Хаммеру-старшему не суждено было стать крупным политическим деятелем — и все по вине сына. Во время учебы в медицинском институте Арманд Хаммер сделал незаконный аборт на дому, во время которого пациентка скончалась Отец взял всю вину на себя и получил 10 лет тюрьмы.

ПУСТЯЧНЫЙ БИЗНЕС

После окончания медицинского института Арманд Хаммер решил, что профессия гинеколога никогда не сделает его богатым.

И, развивая фармацевтическую компанию отца, открыл производство имбирной спиртосодержащей медицинской настойки. Пустячный бизнес, но только не в США во время сухого закона!

Спиртовую настойку Хаммера моментально сметали с прилавков местные любители алкоголя. На продаже своего «лекарства» Хаммер и заработал первый миллион. Но вскоре полицейские обо всем пронюхали и пригрозили доктору Хаммеру крупными неприятностями. А тот в ответ эмигрировал в Советскую Россию.

Дмитрий ТУМАНОВ

Подробнее

Источник: Журнал «Секреты и архивы» / Фото: globallookpress.com