26 Января 2023/ 04:28

#Журнал «Секреты и архивы» #журналы ИМ Медиа #История

Пошив тапочек из ковров Зимнего: как Ленин разбазаривал драгоценности Гохрана

Наталья Бирюкова   26 Января 2023/ 04:28

Кроме этого, вождь пролетариата «сплавлял» на Запад пушнину и черную икру.

Владимир Ленин и Арманд Хаммер

Арманд Хаммер, заработавший миллионы на нарушении «сухого закона», был вынужден сбежать из США в Советскую Россию после того, как полиция пригрозила ему крупными неприятностями.

Он прекрасно понимал, что для удачного ведения бизнеса жизненно необходимы хорошие связи, и чем выше, тем лучше. Вспомнив, как когда-то его отец встречался с Лениным, Арманд Хаммер набрался смелости и отправился к вождю мирового пролетариата на аудиенцию. Его приняли.

В своих мемуарах Хаммер писал, что беседа с Лениным длилась четыре часа. Другие источники утверждают, что собеседники лишь обменялись памятными подарками. Хаммер презентовал Ленину бронзовую статуэтку обезьяны, сидящей на книге Дарвина «Происхождение видов».

В ответ расчетливый бизнесмен попросил у вождя мирового пролетариата фото самого Ленина с дарственной надписью: «Арманду Хаммеру от Ильича». Заодно американцу выдали бумагу, предписывающую всем должностным лицам страны оказывать товарищу Хаммеру всяческую помощь и содействие.

Эта «охранная грамота» открывала для бизнесмена просто грандиозные перспективы в Стране Советов. В Советскую Россию в 1920 году Хаммер приехал как представитель нью-йоркского Бюро Мартенса, которое являлось подпольным представительством Советской России в США.

Главной задачей организации было установление деловых и политических связей с крупными предпринимателями Запада с целью прорыва экономической блокады СССР.

На памятной встрече Хаммер предложил Ленину купить в кредит зерно для голодающей страны в обмен на товары, конфискованные большевиками на царских складах, а также национализированные драгоценности Гохрана.

Ленин с радостью согласился. 27 октября 1921 года Наркомат внешней торговли и Allied Drugand Chemical Corporation подписали исторический договор о поставке в Советскую Россию миллиона бушелей американской пшеницы в обмен на пушнину, черную икру и ценности Гохрана.

Не менее знаковыми оказались поставки в страну тракторов и автомобилей марки «Форд». В подарок Ленин предоставил компании Хаммера концессию на разработку асбестовых рудников под Алапаевском на Урале. В Москве Арманд Хаммер открыл фабрику карандашей, которые вскоре стали самым желанным подарком для малышей.

В течение девяти лет за существенный процент от каждой сделки Хаммер представлял в Советской России интересы более 30 крупнейших американских компаний.

Несмотря на крайне успешный бизнес, в Советской России Хаммер всегда оставался белой вороной. Иначе и быть не могло, ведь его московский дом, состоявший из 24 комнат, напоминал то ли покои дворца, то ли залы художественного музея. На стенах особняка висели подлинники известных художников России, Франции, Италии и Германии.

В буфетах стояли сервизы кузнецовского фарфора, пасхальные яйца Фаберже и царская посуда. Предприимчивый миллионер не погнушался даже скупить ковровые дорожки из Зимнего дворца и организовал из них пошив тапочек, которые отлично продавались на Западе.

Дмитрий ТУМАНОВ

Пустячный бизнес: как «красный миллионер» Арманд Хаммер заработал свой первый миллион

Подробнее

Источник: Журнал «Секреты и архивы» / Фото: globallookpress.com