27 Января 2023/ 00:07

#Журнал «Секреты и архивы» #журналы ИМ Медиа #История

И нашим, и вашим: как «красный миллионер» Арманд Хаммер стал двойным агентом

Наталья Бирюкова   27 Января 2023/ 00:07

Бизнесмену пришлось свернуть дела в советской России и вернуться в США.

Арманд Хаммер

Арманд Хаммер, заручившись поддержкой Ленина, вел в «красной» России дела на протяжении девяти лет.

Бизнес шел как нельзя лучше, но заканчивался НЭП и надвигались сталинские репрессии. Дела становилось вести все сложнее, а дружба с Троцким могла стоить головы. Недолго думая, Арманд Хаммер решил вернуться в США.

ПЕРВЫЙ ПРОВАЛ

Перед отъездом необходимо было избавиться от многочисленных активов, а это оказалось не так-то просто. Компенсации за национализированную карандашную фабрику едва хватило для покрытия долгов компании.

Добыча уральского асбеста оказалась убыточной из-за обвала европейских цен, а в икре, импортируемой Хаммером, нашли запрещенные в США консерванты. Заодно ряд эмигрантов обвинил его в скупке краденого и торговле в Прибалтике поддельными предметами искусства и антиквариатом.

А хуже всего было то, что ФБР завело на Хаммера дело о шпионаже в пользу Кремля. И что же, завершить карьеру и затаиться? Не таков был Арманд Хаммер.

АГЕНТ ВСЕХ РАЗВЕДОК МИРА

Пристальный интерес ФБР только раззадорил эпатажного Хаммера. Всю жизнь он любил намекать на то, что является двойным или даже тройным агентом мировой закулисы. Да и по большому счету это было правдой.

Арманд Хаммер

Руководители СССР считали Хаммера своим агентом, президенты США — своим. А кем на самом деле являлся Арманд Хаммер, не знал никто! Всю свою жизнь он служил лишь собственной славе и золотому тельцу.

ИГРА В ШПИОНА

Игра в шпиона, ореол таинственности и большие деньги притягивали к Хаммеру красивых женщин.

Первая его жена — красавица, дочь белого генерала, певица Ольга Вадина — родила Хаммеру сына, но, едва они переехали в Америку, сбежала в Голливуд.

Во второй раз Хаммер снова женился на певице — Анжеле Зевели. Единственным достоинством любившей выпить девушки были дружеские отношения ее родителей с семьей будущего президента США Франклина Рузвельта.

Выгодным браком предприимчивый Хаммер убил сразу двух зайцев выполнил задание Москвы сблизиться с руководством и бизнес-элитой США и реализовал собственные деловые амбиции.

По протекции новой родни фирма Хаммера в 1932 году стала одним из основных спонсоров предвыборной кампании Рузвельта. А после его победы и отмены в 1933 году сухого закона — крупнейшей компанией в США по производству крепкого алкоголя. За глаза Хаммера стали называть «спиртовой король Америки».

ПОД «КОЛПАКОМ» У КРЕМЛЯ

А что же Москва? Она получила что хотела. Советские спецслужбы крепко держали Хаммера на крючке, и он безропотно финансировал агентов Кремля за рубежом. Мало того, спирт, тару и даже дубовые бочки компания Хаммера закупала у Amtorg Trading Corporation — торгового общества, специально созданного для торговли с СССР.

Впрочем, западные спецслужбы отлично знали, что основной задачей Амторга была не торговля, а координация и финансирование подпольной работы Коминтерна и ГПУ на Западе. И Хаммеру в этой подпольной деятельности отводилась не последняя роль.

Он лично при помощи финансовых махинаций переводил полученные из Москвы деньги советским агентам в Европе и США. ФБР все знало и понимало про Хаммера. За ним следили, но из-за связей миллионера в правительстве США разоблачить не могли.

Все испортил сам Хаммер. В погоне за легкими деньгами он организовал производство паленого виски «Дант». Когда подлог раскрыли, на Хаммера подали в суд. За крупную сумму инцидент был исчерпан, но Хаммер окончательно попал под колпак ФБР. Его дело вел лично глава организации легендарный Джон Эдгар Гувер.

Хаммера пригласили в ФБР для дачи показаний. Бизнесмену в самом лучшем случае грозило немало лет тюрьмы, а в худшем…

Смерть свидетелей и доказательства, собранные с нарушением процессуальных норм, развалили его «шпионское» дело. Но не на шутку перепуганный Хаммер решил завязать с красным шпионажем.

Дмитрий ТУМАНОВ

Пустячный бизнес: как «красный миллионер» Арманд Хаммер заработал свой первый миллион

Пошив тапочек из ковров Зимнего: как Ленин разбазаривал драгоценности Гохрана

Подробнее

Источник: Журнал «Секреты и архивы» / Фото: globallookpress.com