07 Февраля 2023/ 07:02

#Деньги #Лайфхаки

Тратить или экономить? Посчитайте, сколько стоят ваши сомнения

Аделина Куле   07 Февраля 2023/ 07:02

В денежном эквиваленте можно выразить практически все.

Мужчина в раздумьях

Считается, что качество жизни и объем потраченных средств находятся в прямой зависимости. Однако есть три лайфхака, которые вполне способны сломать вам мозг и научить смотреть на этот вопрос под другим углом.

Первый лайфхак поможет вам оценить, сколько стоит час вашей жизни. Разделите свою зарплату на количество часов в месяц. Теперь фраза “время — деньги” уже не кажется какой-то абстрактной. Посчитайте, сколько стоит посидеть в гостях, либо “позалипать” за сериалами. 

Второй лайфхак касается переплат. Почему при выборе телефона 100 рублей разницы не играют роли, а при выборе пачки сахара это вдруг становится важным? Теперь вы в состоянии прикинуть — сколько стоит потраченное вами время на поиски магазина с нормальными ценами на сахар и стоит ли оно того.

И третий лайфхак — правило объема. Большая или маленькая? Какую бы упаковку чипсов вы ни купили — вы ее съедите полностью. Высчитывать соотношение “количество-стоимость” имеет смысл только тогда, когда продукты хранятся долго. А это точно не снеки, шоколад, сигареты, алкоголь и газировка.  

Подробнее

Источник: Комсомольская правда / Фото: Нейросеть Midjourney