28 Сентября 2023/ 20:06

#Лайфхаки #Полезные советы

Лайфкахи наших бабушек: наводим безупречный порядок без лишних трат

Наталья Бирюкова   28 Сентября 2023/ 20:06

Эти способы использовали все советские хозяйки.

Женщина с щеткой и распылителем в руках

Несколько полезных советов по наведению чистоты

1. Для блеска крашеных полов. Добавьте при мытье в ведро теплой воды 1-2 ст. л. нашатырного спирта.

2. От жирных брызг на кафеле в кухне. Смешайте 1/4 ст. пищевой соды с водой до консистенции пасты. Нанесите на тряпочку и протрите ей места загрязнения.

3. Почистите швы между плитками кафеля в ванной старой зубной щеткой, смоченной в уксусе.

4. Матовый налет на кафеле исчезнет, если протереть его губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта – 1-2 ч. л. на 1 л воды.

5. Освежите ковер солью. Рассыпьте ее по поверхности с вечера, а на следующий день сними остатки соли влажной тряпочкой.

6. Белый налет на хромированных поверхностях кранов удалите с помощью зубного порошка или пасты. Нанесите на поверхность и хорошенько потрите губкой.

7. С желтым налетом на унитазе справится раствор 3-6%-ного уксуса. Залейте им внутреннюю поверхность и оставьте на ночь. Утром пройдитесь по стенкам ершиком.

8. Белизну клавишам пианино вернет зубной порошок или паста. Нанесите на тряпочку или губку, потрите потемневшие места. Натрите до блеска мягкой тряпочкой.

9. Чугунную сковородку от нагара очистите обмылками. Положите 2-3 шт. в таз с водой и опустите в него же грязную сковородку. Поставьте на плиту и прокипятите 15 мин. Дайте ей остыть и протрите тонкой металлической мочалкой или щеткой.

Закончились спецсредства? Справиться с уборкой помогут продукты и напитки

10. Закрасить потемневшие пазы между плитками можно сразу после мытья. Протерев их тряпкой с сухим измельченным мелом.

11. Свежесть цвета темному ковру вернет спитой чай. Разбросайте его по ковру, а затем вычистите жесткой щеткой. Готово!

12. Чтобы вернуть зеркалу чистоту и блеск, протрите его поверхность губкой, смоченной в растворе уксуса – 1 ст. л. на 1 л воды. Протрите насухо мягкой тряпочкой.

13. Медные, мельхиоровые предметы засияют, если почистить их смесью нашатырного спирта, мела и воды в соотношении 2:1:3, а затем отполировать сухой газетой.

14. Накипь в чайнике легко сойдет, если добавить в воду 3 ст. л. столового уксуса и прокипятить. Не доливайте доверху. После хорошо промойте.

15. Избавьтесь от налета в вазе. Протрите ее изнутри влажной губкой с содой.

16. Хрусталь и стекло заблестят. Протрите утварь влажной тряпкой с измельченным мелом, промойте водой и вытрите насухо.

17. Дырочки насадки для душа забились известковым налетом? И напор воды ослаб? Положите насадку на 2-3 часа в горячий раствор уксуса – 5-6 ст. л. на 1 л воды, потом почистите щеткой с жесткой щетиной.

18. От сильной грязи на ковре. Губкой нанесите на него раствор нашатырного спирта – 1-2 ст. л. на 1 л воды. Оставьте на 10-15 мин и протрите влажной чистой тряпкой.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com