14 Февраля 2023/ 05:34

#ЖКУ #ЖКХ

Свет и вода: как можно сэкономить на платежах ЖКУ

Аделина Куле   14 Февраля 2023/ 05:34

Лучший ответ постоянно повышающимся тарифам.

Платежка ЖКХ

Поскольку тарифы на услуги ЖКХ постоянно повышаются, имеет смысл задуматься о реорганизации быта, которая поможет существенно сэкономить на ежемесячных платежах. Свет и вода — две квитанции, на суммы в которых проще всего повлиять. 

Если речь о воде, то в первую очередь нужно пригласить в дом сантехника. Тем, у кого не стоит водосчетчик, самое время его установить. Также мастер должен провести полную диагностику всей сантехники — на предмет скрытых протечек. Если она имеется в монтаже труб и сливов, то может вызывать дополнительный расход воды до нескольких литров ежедневно.

Не лишним будет озаботиться приобретением смесителей и душевых леек с экономным расходом воды. В использовании они ничем не отличаются от обычных, однако их конструкция позволяет сэкономить 20–40% воды — до 2000 рублей в год. 

Что касается света, то на его экономию повлияет грамотное распределение источников и замена всех лампочек на энергосберегающие. Все больше входит в моду системы умного освещения, которые умеют контролировать уровень света в зависимости от времени суток. А простые датчики движения идеально подойдут для проходных комнат.

Подробнее

Источник: Е1 / Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»