05 августа 2023/ 17:01

#ЖКХ

«Спаси ежика!»: чем грозит бездумный выброс батареек и прочего мусора

Наталья Бирюкова   05 августа 2023/ 17:01

Смысл в раздельном сборе отходов на самом деле колоссальный.

Утилизация бытовых отходов

Почему важно сортировать бытовые отходы

Пока что в нашей стране у людей не вошло в привычку сортировать мусор и выбрасывать разные категории отходов в разные контейнеры. Попытки устанавливать во дворах специальные баки для перерабатываемых отходов производятся, но людям толком не объясняют, для чего это нужно и как это работает. А смысл в раздельном сборе мусора на самом деле колоссальный.

Чем опасны мусорные свалки

Мусорные полигоны должны располагаться на пустырях вдали от населенных пунктов. На практике это не всегда так, хотя бы потому, что свалки имеют свойство очень быстро разрастаться до огромных размеров. По мере расширения своей площади свалки приближаются к жилым массивам.

А иногда и сами люди становятся причиной того, что вблизи жилых домов в ближайшем парке или в лесу вдруг возникает стихийная свалка. Оставит кто-то после пикника на опушке леса мусорную кучу, и вскоре в нее начинают сбрасывать все новые и новые отходы: органику вперемешку с вредным пластиком.

Такие мусорные свалки представляют собой острую экологическую проблему. Дело в том, что в процессе гниения мусора образуется множество ядовитых соединений, которые отравляют грунт и грунтовые воды. На гниющих свалках образуется парниковый газ метан.

Ученые-экологи бьют тревогу в связи с тем, что метан усиливает парниковый эффект на планете. Но даже на бытовом уровне мы можем ощутить, что повышенная концентрация метана в воздухе вызывает головокружение и головную боль.

Загрязнение воды, почвы и воздуха негативно влияет на здоровье людей и может даже вызывать онкологические заболевания. Кроме того, на свалках нередко происходят пожары из-за стихийного возгорания метана.

Масштабы этих проблем можно существенно сократить, если, во-первых, выбрасывать мусор исключительно в урны, не оставлять за собой грязь на улицах городов, в лесах и на обочинах дорог, а во-вторых, разделять твердые утилизируемые отходы и органический мусор и выбрасывать их отдельно.

Перерасчет «коммуналки» за вывоз мусора: что важно знать

Мусорная реформа

Еще в октябре 2021 года правительство приступило к реализации долгосрочной программы по раздельному сбору и переработке мусора. Во дворах жилых домов по всей стране начали устанавливать специальные контейнеры синего цвета для перерабатываемых отходов.

На самих контейнерах написано, для какого типа мусора они предназначены. Это пластик, металл, стекло, многослойная бумажная упаковка тетрапак и макулатура (книги, глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, почтовый спам).

Предполагается, что дома люди будут собирать бытовые отходы в два отдельных ведра и затем раздельно выбрасывать. Задача совсем необременительная. Разве что пластиковую и стеклянную тару надо будет предварительно сполоснуть.

Те, кто когда-либо собирал мусор раздельно, замечали, что перерабатываемых отходов всегда в итоге оказывается в несколько раз больше, чем смешанных, не подлежащих переработке. Поэтому раздельный сбор мусора — совсем не ерунда и не пустая затея. Представляете, как уменьшилась бы площадь свалок, если бы 80% отходов отправлялось на вторичную переработку?

Если мы не хотим, чтобы наши леса и водоемы были завалены тоннами твердых бытовых отходов (ТБО), выделяющих токсичные вещества, достаточно для начала предпринять совсем небольшое усилие в этом направлении и начать сортировать свой мусор, а в продуктовые магазины ходить с собственной холщовой сумкой для покупок, чтобы не брать на кассе пластиковые пакеты.

Почему нельзя выбрасывать батарейки

Батарейки и отслужившие свое электроприборы — это отдельная категория отходов. Наверняка вы слышали о том, что их ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором. Или видели в своем городе рекламные щиты: «Сдай батарейку — спаси ежика!»

Ученые подсчитали, что одна батарейка загрязняет территорию, на которой обитают два крота, тысяча дождевых червей или один ежик. Дело в том, что батарейки содержат металлы, в числе которых токсичные ртуть, свинец и кадмий. После того как батарейка оказывается на обычной свалке, ее защитное покрытие начинает разрушаться, а содержащиеся в ней ядовитые веществ а попадают в почву.

Согласно данным ученых-экологов, одна батарейка способна отравить 20 м2 грунта. Когда ядовитое вещество попадает в грунтовые воды, оно заражает 400 л воды. А ведь эти отравленные водоемы могут использоваться для полива растений или пищевого водоснабжения. Поэтому батарейки надо сдавать в специальные пункты утилизации.

Во многих городах нашей страны в детских садах, школах, университетах, МФЦ и торговых центрах установлены специальные урны, куда можно выбросить отработавшие свое батарейки. Как видим, избавиться от них правильно — не такое уж и сложное дело.

Существуют целые предприятия по переработке использованных батареек. Там их сначала сортируют по своему типу (никель-кадмиевые, никель-гибридные, марганцево-цинковые и др.), а после этого их дробят и разделяют на крупные и мелкие частицы — как те, так и другие могут быть использованы вторично.

Точно так же, как и батарейки, электробытовые приборы — это опасный вид отходов, их нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Для них существуют специальные пункты приема, на которых старую технику разбирают и отправляют на переработку по частям. Если вы соберетесь выбросить старый телефон, ноутбук или телевизор вместе с обычными бытовыми отходами, знайте, что за это грозит ощутимый штраф.

Еще одна проблемная категория — старые ртутные градусники. Пришедший в негодность градусник можно отнести в ближайшую аптеку или на санитарно-эпидемиологическую станцию, откуда его отправят на дальнейшую утилизацию.

Загрязнение берега пластиковыми отходами

Чем опасен пластик

Пластиковые изделия содержат бисфенол А. Это вещество негативно влияет на иммунную, эндокринную и репродуктивную системы человека. А еще при производстве пластиковых изделий используется хлор, который тоже оказывает токсический эффект на живые организмы.

С введением в широкий обиход пластика ученые связывают рост заболеваний нервной системы, генетических мутаций и участившиеся случаи онкологии. Пластик разлагается довольно долго — в среднем около 200 лет.

Поэтому можете представить себе, сколько вреда причиняют оставленные на месте пикника или на пляже пластиковые бутылки или одноразовая пластиковая посуда. Как, впрочем, и тот пластик, который мы привыкли выбрасывать вместе с органическими бытовыми отходами.

Суша, реки, моря, океаны и населяющие их животные страдают от того, что человек производит и бездумно выбрасывает каждый час огромное количество пластика. Пластиковый мусор попадает в дыхательную систему и желудки морских животных и птиц.

По подсчетам экологов, ежегодно от попадания в организм бытовых отходов из пластика гибнут десятки тысяч птиц, китов, дельфинов, тюленей и черепах. Они застревают в выброшенных в океан пакетах или принимают мусор за еду, а накопившийся в желудке неперевариваемый пластик убивает их.

Именно поэтому экологи призывают отказываться от одноразовой пластиковой посуды и пластиковых трубочек. Когда отправляетесь на пикник, задумайтесь о том, не лучше ли вместо одноразовых тарелок, вилок и стаканчиков взять с собой набор многоразовой посуды, изготовленной из пищевой нержавеющей стали.

Такие туристические наборы в специальных чехлах продаются в магазинах, их несложно найти. Сбережете и собственное здоровье (чем меньше контакта с пластиком — тем лучше!), и природу, и живых существ, ее населяющих.

Что делать со старой одеждой

Поношенную одежду, которая вам больше не нужна, тоже нельзя выбрасывать вместе с обычным органическим мусором. После того как текстиль попадает в мусорный контейнер, его уже невозможно переработать — он слишком быстро впитывает влагу и запахи.

Поэтому ту одежду, которая вам больше не пригодится, можно отдать в благотворительные организации (если она чистая, в хорошем состоянии и еще может кому-нибудь послужить). Или можно сдать ее в специальные пункты утилизации. В крупных городах России сейчас устанавливают контейнеры для приема старой одежды, откуда она может отправиться на повторное использование или на переработку.

Анастасия Добрая

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com