13 Июня 2023/ 13:02

#ЖКУ #Полезные советы

Долги по коммуналке? Как получить субсидию на оплату ЖКУ

Наталья Бирюкова   13 Июня 2023/ 13:02

Посчитайте, есть ли у вас такое право.

Электросчетчик и деньги

Как получить субсидию за коммунальные услуги

Если счета на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) кажутся вам неподъемными для семейного бюджета, есть смысл попробовать получить субсидию* от государства. Нужно соблюсти три условия:

1. Вы и члены вашей семьи должны быть зарегистрированы в квартире или доме, по которым идут начисления за ЖКУ. При этом не обязательно быть собственником жилья – подойдет и договор найма: социального, если речь идет о государственном жилье, или частного. В последнем случае в договоре должна быть обязательно прописана стоимость аренды.

2. Площадь жилья не должна превышать нормативов. В каждом регионе они свои. Норматив на одиноко проживающего человека составляет в среднем по стране 32-33 кв. м. Если в квартире живет семья, нормы на каждого ее члена колеблются в районе 15-18 кв. м.

3. Процент совокупного семейного дохода, который у вас уходит на оплату коммуналки, должен быть меньше установленных в вашем регионе норм. Например, в Москве допустимо тратить на оплату ЖКУ не более 10%, в Петербурге – 14%. Но в большинстве российских субъектов эта цифра составляет 22%.

Важно! Узнать, какие нормативы по расходам на ЖКУ и жилой площади установлены в вашем регионе, можно в МФЦ, управляющей компании или центре жилищных субсидий.

Квитанция за ЖКУ и деньги

Как посчитать?

Сложите доходы всех членов семьи за 6 месяцев до вычета налогов. Считается все: премии, алименты, деньги от сдачи имущества в аренду. Вычислите, какой процент от дохода идет на оплату ЖКУ. Если больше допустимых расходов на коммуналку в вашем регионе, вы имеете право на субсидию.

Имейте в виду: если кто-то из членов семьи призван по мобилизации или заключил контракт с Министерством обороны после 21 сентября 2022 г., его доход не учитывается.

Важно! Считайте доход за полгода, исключив месяц, предшествующий дате подачи заявления. Скажем, вы обращаетесь за субсидией в июле. В этом случае учитывайте доход с декабря по май.

Пример. Ваша семья зарабатывает 45 000 руб. в месяц. По счетам за коммуналку вы ежемесячно отдаете 6 тыс. Это 13,3% от дохода. Если живете в Москве, вам положена компенсация. Если в Подмосковье – уже нет: там норма допустимых расходов на ЖКУ 22% от дохода.

  • Что оформить субсидию, вам потребуются следующие документы:
  • Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении для детей младше 14 лет.
  • Документ о праве собственности на жилье или договор найма.
  • Сведения о доходах.
  • Квитанция по оплате ЖКУ за последний месяц.
  • Реквизиты счета, на который вы хотите получать компенсацию.

Подать заявление можно в МФЦ или центре жилищных субсидий вашего региона. В ряде субъектов есть возможность сделать это онлайн. Например, в Москве – на сайте мэра mos.ru. В Петербурге такая опция имеется на «Госуслугах». Дальше вы продолжите вносить полную оплату за ЖКУ, а компенсацию в случае одобрения получите на указанный в заявлении банковский счет. Субсидия оформляется на 6 месяцев. После этого процедуру подачи заявления придется повторить.

Кстати! Если у вас накопились долги по коммуналке, субсидию все равно могут одобрить – при условии, что еще нет судебного решения о взыскании с вас долга.


* Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 (в редакции от 24.03.2023) № 761

Подготовила Елена Степнова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com