19 Февраля 2023/ 07:03

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Интервью

«Скучаю по аулу»: исполнительница хита «Любовь настала» назвала размер своей пенсии

Наталья Бирюкова   19 Февраля 2023/ 07:03

Роза Рымбаева прославилась после фильма «До свидания, Медео!».

Роза Рымбаева

Исполнительница хита «Любовь настала» Роза Рымбаева дала интервью журналу «Тайны звезд».

– Роза Куанышевна, сколько вы уже на сцене?

– 46 лет. Это большой срок. Но я его не ощущаю. Чувствую себя молодой. Работаю над репертуаром, собой и своим голосом. По прежнему волнуюсь, когда выхожу на сцену. Это ведь настолько непредсказуемо! Нужно быть готовой ко всему.

Вам 65, но выглядите гораздо моложе. В чем секрет?

– Все как у всех. В моем возрасте необходимо следить за лицом и за морщинами. Конечно, у меня хорошие гены. Но сейчас столько возможностей пластической хирургии! Я не увлекаюсь этим делом, но понимаю, что без него никак. Нужно делать все очень осторожно, продуманно, чтобы никто не заметил.

– Не хочется иногда все бросить и уже отдохнуть?

– Конечно. Но нет выбора. Моя пенсия – 200 долларов. Несмотря на внешнее благополучие, материальный достаток российских коллег нам может только сниться. Доходы казахстанских артистов вряд ли сопоставимы с тем, что имеют представители первого эшелона шоу-бизнеса в Москве.

А то б я, конечно, меньше гастролировала, больше времени отводила творчеству и семье. Но что делать? Приходится много работать.

– Может, стоило уехать из Казахстана и продолжить карьеру в России?

– Да вы что?! Никогда в жизни! Даже живя в элитном доме в центре Алматы, скучаю по своему аулу! Мне часто хочется уехать туда, где природа и тишина. Зачем мне что-то другое? Я родилась в Казахстане!

Тут моя еда, радующие взгляд пейзажи, кони пасутся, и вообще чувствую себя как рыба в воде. Мое место – на родной земле. Пусть даже если люди где-то живут в сто раз лучше.

– У вас есть мечта?

– Хочу снять фильм о своей жизни. Сейчас пишется сценарий. В первой части, до смерти мужа, меня будет играть молодая актриса, а там, где мне уже за 40, пока могу сыграть сама. Но в обозримом будущем съемок не будет. Нет денег.

– Ваш супруг, преподаватель консерватории Таскын Окапов, скончался в 1999 году. Почему вы больше не вышли замуж?

– Мы прожили вместе 20 лет. Когда мужа не стало, ему был всего 51 год. Ушелиз жизни во сне – сердце. Это было ужасно! Спустя годы я думала связать с кем-то свою судьбу. Но кого бы ни встречала, обязательно начинала сравнивать с Таскыном.

Бывало, появлялся интересный человек, мы начинали общаться, но когда я замечала, что он не тянет на тот уровень, оставались просто друзьями. Лучше, чем Таскын, я не нашла. А хуже мне не надо.

Справочная информация:

Роза Рымбаева родилась 28 октября 1957 г. на станции Жангизтобе Семипалатинской области Казахской ССР. В 1984 г. окончила факультет музыкально-драматической комедии Казахского театрально-художественного института в Алма-Ате.

С 1976 по 1979 г. – солистка молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер». С 1979 г. выступает с ансамблем «Арай». В 1983 г. снялась в фильме «До свидания, Медео!».

Вдова. Есть два сына.

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: commons.wikimedia.org