22 Марта 2023/ 10:48

#Работа

Руководители компаний сказали свое слово: кого нейросети оставят без работы

Александра Бельцева   22 Марта 2023/ 10:48

К сожалению, человек во многом уступает искусственному интеллекту.

Робот и человек

Какие профессии в ближайшем будущем могут заменить нейросети

Дискуссии о том, что скоро нейросети оставят без работы ряд специалистов в последнее время поднимаются с новой силой. Сомнений в этом не остается уже не только у профильных специалистов, но и у работодателей.  

В исследовательском центре Зарплаты.ру предоставили результаты опроса руководителей российских компаний и начальников отделов. 

«Уверены, что нейросети, вероятно, в будущем смогут полностью заменить специалистов ряда профессий, 18% опрошенных, а практически половина (47%) считают, что это вероятно, но не в ближайшее время», — подсчитали исследователи. 

Тем не менее, есть и скептически настроенные. 24% опрошенных думают, что полностью заменить сотрудника нейросеть не сможет, но станет подспорьем в ряде задач, 9% респондентов уверены, что они не смогут полностью заменить сотрудников, а 2% затруднились ответить.

Считается, что в будущем нейросеть сможет заменить дизайнеров (53% ответов), маркетологов (46%), копирайтеров (45%), программистов и логистов (по 42%), бухгалтеров (33%), менеджеров по продажам (27%), HR-специалистов (26%), финансистов (22%), социологов (20%), юристов (15%), журналистов (13%), преподавателей (12%) и психологов (10%).

Подробнее

Источник: РИА Новости / Фото: freepik.com / rawpixel.com