31 Октября 2023/ 19:57

#Полезные советы #Работа

Как обманывают при поиске работы: 5 приемов

   31 Октября 2023/ 19:57

Если вы ищете работу, учтите, что легко можете нарваться на жуликов. Чтобы уберечь себя, будьте начеку.

Запоминайте, как действуют мошенники:

Требуют завести банковскую карточку

Обязательно в определенном банке. «Работодатель» сам пришлет вам ссылку для оформления карты через Интернет. А затем попросит оплатить с карты любой товар, якобы для активации.

В чем подвох? Вакансии нет! Вам хотят впарить пластиковую карту. Дело в том, что некоторые банки предлагают бонусы за нового клиента. Ориентировочно 1 000 рублей за человека. Некоторые хитрецы заманивают людей в банк обманом ради этого вознаграждения.

Кстати! Еще с той же целью предлагают вакансию тайного покупателя, который якобы должен проверить выдачу карт.

Обещают оплату за отзывы на Вайлдберриз, Озон и т. д.

Например, сулят 2 500 рублей за 30 отзывов. Но получить эти деньги можно, только если на вашей карте уже лежит как минимум такая же сумма. Якобы это требование платежной системы и нужно для безопасности.

В чем подвох? Плата за отзывы – предлог, чтобы выманить данные карточки и обчистить счет. Отсюда и требование о наличии на нем денег.

Предлагают «работу для всех» на маркетплейсах

Поначалу велят просто заходить на странички продавцов и добавлять товары в избранное. Но быстро переходят к тому, что товары нужно покупать. Обещают, что магазин вернет деньги, плюс выплатит почти половину стоимости в качестве гонорара.

В чем подвох? Сначала жулики стараются усыпить вашу бдительность. За первое задание даже честно переводят символическую оплату в пределах 100 рублей. А суть аферы – быстро распродать товар. Скорее всего, он будет сомнительного качества и по завышенной цене. Затраты, конечно, вам никто не компенсирует, не говоря уже о гонораре.

Просят деньги как залог, что вы не сбежите

Работу обычно предлагают несложную. Например, на дому набирать тексты или искать информацию на компьютере. Или на улице раздавать подарки, якобы чтобы привлечь людей перед открытием нового магазина. Вот только «начальство» нервничает, что вы передумаете и решите все бросить. Поэтому просит оставить в залог относительно небольшую сумму. Ее обещают вернуть с первой зарплатой.

В чем подвох? Это мошенничество. Получив деньги, «работодатель» скроется или скажет, что впервые вас видит.

Приглашают на надомную работу, но материалы – за ваш счет

Чаще всего предлагают собирать на дому украшения, выращивать грибы и клубнику, делать керамические тарелки и т. д. Мол, сначала вы все это производите на свои деньги, а потом «работодатель» выкупает плоды вашего труда.

В чем подвох? Под видом работодателя скрывается обычный продавец. Его задача – впарить вам расходники и нехитрое оборудование. Ничего выкупать он даже не собирается – сошлется на плохое качество продукции или просто сбежит.

Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com