17 Марта 2023/ 11:11

#ЖКУ #ЖКХ

Повлияет на итоговую сумму: с 1 апреля ждите перерасчет в квитанциях по ЖКХ

Александра Бельцева   17 Марта 2023/ 11:11

Многие собственники заинтересуются, имеется ли в доме общий счетчик.

ЖКХ

Перерасчет квитанций ожидается 1 апреля

До 1 апреля собственникам должны прийти новые квитанции по оплате ЖКУ. Это произойдет из-за перерасчета за общедомовые нужды (ОДН) за прошлый год.

Ксения Садыкова, доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны», «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова, рассказала, насколько существенно изменится сумма в квитанциях. 

Дело в том, что раньше собственники имели право платить за коммунальные услуги двумя способами. Во-первых, по фактическому потреблению, если в доме установлены общие, а не индивидуальные счетчики. 

Во-вторых, по нормативу, если дом старый или жильцы не голосовали за оплату. Тогда платеж могли распределить равномерно на весь год, но он не мог превышать установленную регионами норму.

“Теперь собственники должны оплачивать весь объем услуг за общедомовые нужды. Получить информацию о том, имеется ли в доме общий прибор учета и будет ли проведен перерасчет, можно в управляющей компании, а также в открытом доступе ГИС ЖКХ в поиске по адресу проживания”, — объяснила Ксения Садыкова.

Эксперт добавила, что перерасчет могут делать и чаще, чем раз в год. Причем единовременная плата не обязательно будет значительно выше, она может практически не измениться или даже уменьшиться.

Подробнее

Источник: RNews / Фото: freepik.com / wayhomestudio