22 августа 2023/ 09:01

#Дети

Первый раз в первый класс: как настроить ребенка на учебу

Наталья Бирюкова   22 августа 2023/ 09:01

Перед тем, как отправлять чадо в школу, заранее проведите с ним беседу.

Первоклассник сидит за партой подперев голову руками

Как правильно подготовить детей к школе

Сделайте все от вас зависящее, и тогда чадо легче перенесет стресс и адаптируется к незнакомой среде:

1. Создайте позитивный настрой. Объясните, как проходят уроки, зачем нужны перемены. Расскажите ребенку, что в школе он сможет постоянно узнавать что-то новое и встретить хороших друзей. Вспомните приятные моменты своих школьных лет и поделитесь с наследником опытом. А вот откровенничать о плохом, если такое было, лучше не стоит.

2. Заверьте, что учебный процесс будет малышу по силам. Не нужно впадать в крайности, мол, школа – это сложно или, наоборот, пустяки. Объясните, что одни задания будут даваться легко, а над другими придется попотеть. И убедите, что вы верите: кровиночка со всем справится!

3. Учтите пожелания при покупке товаров для школы. Выделите время и отправляйтесь вместе на школьный базар за ранцем, пеналом или дневником. Это усилит радостное предвкушение. Только на покупку остальных принадлежностей в этот день не отвлекайтесь, чтобы не разругаться от суеты и усталости. у

4. Сходите с ребенком в школу на разведку. Первый учебный день пройдет спокойнее, если обстановка будет знакомой. Вместе разберитесь, где находятся гардероб, класс, туалет, столовая. Осмотритесь на школьной территории. Обязательно пройдите по дороге до дома, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств ребенок мог вернуться самостоятельно.

Скоро во всех школах страны: НВП станет обязательным предметом

5. Убедитесь, что у будущего первоклассника есть необходимые бытовые навыки. Начало учебного года станет огромным стрессом, если для вашего наследника проблема завязать шнурки или самостоятельно вымыть руки. Также проверьте, чтобы школьник знал имена родителей, их номера телефонов, помнил домашний адрес.

6. Посмотрите, как чадо общается. Знает ли малыш, что ко взрослым принято обращаться на вы? Не проявляет ли агрессии? Не паникует ли при виде незнакомых людей? Умеет ли попросить о помощи? Разыграйте с ним сценки из школьной жизни.

Выступите в роли учителя и одноклассников. Посмотрите, как ребенок реагирует на конфликтные ситуации. Если очевидны проблемы, не надейтесь, что в школе все наладится само собой. Посоветуйтесь с психологом!

7. Расскажите о личных границах. Будущий школьник должен понимать, что нельзя без спроса прикасаться к окружающим, например, тянуться к ним с объятиями. Точно так же ему не стоит терпеть чужие прикосновения, если они нежелательны.

8. Объясните, как правильно вести себя с учителем. И обязательно упомяните, что педагог тоже может иногда ошибаться.

9. Наладьте режим дня. Особенно если чадо с трудом встает по будильнику.

10. Предупредите преподавателя об особенностях вашего ребенка. Допустим, есть пищевая аллергия или нервно реагирует на какие-нибудь ситуации. Проинструктируйте, как реагировать.

Подготовила Александра Ларина

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Здравствуй, школа! Аналитики подсчитали, сколько стоит собрать ребенка к 1 сентября

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com