27 Октября 2023/ 20:21

#Дети #Еда #Полезные советы

Главные опасности фастфуда для детей — берегите здоровье ребенка

   27 Октября 2023/ 20:21

В ожирении взрослых почти всегда виновато неправильное питание в детстве.

Фундамент для болезней
Врачи уверяют, что нет ничего более вредного для неокрепшего детского организма, чем сочетание гамбургера и ледяной колы. Жир моментально застывает из-за воздействия низкой температуры, и переварить такую пищу организму очень сложно. К тому же шипучие напитки сами по себе отрицательно влияют на пищеварение: пузырьки газа блокируют ворсинки в кишечнике, которые отвечают за всасывание полезных веществ.

Вторая беда – высокое содержание вредных жиров в гамбургерах, чипсах и картофеле фри. Они увеличивают уровень холестерина в крови, нарушают обмен веществ и бьют по печени. Все это закладывает в растущем организме прочный фундамент для таких болезней, как ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые проблемы, ранние инсульты и инфаркты.

Любимые, но вредные:

  • Картофель фри. Готовится с применением большого количества жиров низкого качества. Причем меняют жир во фритюрнице раз в неделю, если не реже.
  • Сладкая газировка. В таких напитках огромное количество сахара: в одном стакане не менее 5 ч. ложек. А за запах отвечают ароматизаторы, которые производят из нефти!
  • Картофельные чипсы. Они состоят из углеводов и жира с искусственными вкусовыми добавками.

Как не подсесть?
Если в лучшие минуты своей жизни ваше чадо поедает чипсы, гамбургеры и попкорн, будьте уверены: фастфуд и дальше будет ассоциироваться у него со счастьем.

И именно в рестораны быстрого питания он станет приходить за утешением в трудные времена. Так что старайтесь воспитывать в малыше правильные привычки. Приучайте жевать яблоки, капусту, морковку, а не чипсы; пить воду или чай вместо газировки. Если проявлять последовательность и терпение, ребенок изменит свои пристрастия. И перестанет считать бутерброд верхом кулинарного искусства.

Подробнее

Источник: Журнал «Твоя диета» / Фото: freepik.com