18 Марта 2023/ 06:28

#Животные #Эксклюзив

Опасности на природе: как уберечь своего любимца, если он едет с вами на дачу

Ветеринар дал пошаговый план.

Дача

Какие опасности здоровья угрожают вашему питомцу на даче

Теплая весенняя погода заставляет многие семьи перебираться из серого города на свои дачи. Конечно же, любимых питомцев никто не оставляет грустить в одиночестве. 

Тем не менее, перед выездом на природу о животном нужно правильно позаботиться. Главный врач ветеринарной клиники «Мартовский кот» Михаил Шеляков в беседе с порталом «Тайны звезд»  рассказал, какие меры должен предпринять заботливый хозяин. 

«На природе наиболее актуальна профилактика от внешних паразитов, это блохи, клещи. Есть три способа защиты — капли на холку, ошейник и таблетки внутрь. Надо отметить, что ошейник при выезде на дачу — для кошек не самое лучшее средство. Они существа подвижные, могут залезть на дерево и зацепиться им за ветку», — отметил специалист. 

Помимо обработки от внешних и внутренних паразитов, грамотный ветеринарный врач проведет вакцинацию. Вакцины идут комплексные — сразу от бешенства и инфекций.

«У собак и кошек инфекции разные. У собак в состав любой вакцины входит компоненты против чумы, энтерита, гепатита, аденовирусной инфекции и лептоспироза. Для кошек — это параплегия, кальцивироз. Но помните, что ни одна вакцина не дает стопроцентной гарантии от заболевания», — подытожил Шеляков. 

Подробнее

Фото: freepik.com / Racool_studio