22 августа 2023/ 23:05

#Общество

Обряд очищения вместо смерти: где рождение близнецов считают несчастьем

Наталья Бирюкова   22 августа 2023/ 23:05

В мире по сей день есть место, где убивают младенцев.

Черная женщина с близнецами на руках

Где не жалуют близнецов

В Африке немало примет и суеверий, из-за которых постоянно совершаются серьезные преступления. Многие из них связаны с рождением детей.

Так, появление в семье близнецов здесь считают нежелательным. Таких новорожденных воспринимают как человеческие оболочки с душами животных. Для того чтобы такие дети были единогласно приняты членами общины, им предстоят малоприятные обряды.

Пустые ведра и черная кошка: маг объяснил, стоит ли верить в эти приметы

Так же большим горем для семьи считается рождение ребенка-альбиноса. А из-за того, что многие считают, что части тела таких детей дарят благополучие, в африканских странах и сегодня продолжают убивать младенцев. Для того чтобы роды прошли легко, главе семейства предстоит бегать рядом с хижиной и обламывать торчащие оттуда ветки-препоны…

В давние времена ребенка, рожденного в неблагоприятный день, безжалостно убивали. Сейчас смерть заменена обрядом очищения. К примеру, на судьбу ребенка, родившегося в феврале, по местным поверьям, окажет влияние сила безжалостного огня, от которой нужно непременно избавиться.

Для этого неподалеку от селения специально строят хижину, в которую отводят только что родившую женщину с младенцем. После этого хижину поджигают, а несчастная мать с ребенком на руках должна успеть оттуда выбежать, чтобы перехитрить злой рок. Замешкалась — значит не повезло.

Наталья Рождественская

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Сегодня Петров день: как полотенце защитит от проблем и нечисти

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com