22 августа 2023/ 19:01

#Общество

Не летают на метлах и не варят зелье: где обитают современные ведьмы

Наталья Бирюкова   22 августа 2023/ 19:01

Порой этих женщин колдуньями считает даже родня.

Черная женщина и два мужчины у нее за спиной

Где живут ведьмы

У них нет черных остроконечных шляп, длинных темных одежд, они не варят зелье и не летают на метлах. Они просто женщины: бабушки, матери, жены, сестры… Но даже в близком окружении их считают ведьмами и прогоняют подальше от дома.

Или они уходят сами, а порой бегут, не успев прихватить с собой даже личных вещей. Вы спросите, где это в XXI веке такие порядки? Где эти страшные сказки превратились в быль? Отвечаем: в Западной Африке, вернее, в ее небольшой республике Гане.

Все беды от предрассудков

На берегу Гвинейского залива и сегодня, как в Cредние века, над ведьмами вершат произвол. Но так ли опасны эти женщины? Давайте разбираться.

По африканским меркам, Гану можно считать страной просвещенной. Примерно половина здешнего взрослого населения прекрасно умеет читать и писать. Десятая часть местных жителей причисляет себя к католикам. И все же суеверных людей здесь с избытком. Вера в колдовство и силу магических заклинаний особенно распространена в северной части страны.

Что нужно сделать, чтобы прослыть в Африке ведьмой? Да что угодно, а иногда и вовсе ничего… Вот одна из историй, рассказанная женщиной, обвиненной в колдовстве. Ее племянник нашел дома на полу у тети иголку, поднял ее и случайно проколол себе палец.

Тетушки в этот момент дома не было. Через какое-то время палец у мальчика распух. Мог же он занести инфекцию? Конечно! Но здесь так не считают. Недолго думая, брат обвинил сестру в наведении на сына порчи, жестоко избил ее и выгнал из дома. Насовсем…

Истории, подобные этой, происходят здесь чуть ли не каждый день. Как вы понимаете, число ведьм в Гане растет в геометрической прогрессии. Умер кто-то из близких, родилась вместо мальчика девочка, муж засмотрелся на другую… Соседушка виновата. Наколдовала, приворожила…

Кому-то может показаться, что у вас недобрый взгляд, тяжелая рука и… к вашему горлу приставят мачете. Выгнать из дома — это еще не самое страшное, легко могут и убить. Но чаще все-таки выгоняют…

Так женщины попадают в деревню ведьм. Она находится в местечке Гнани. Предчувствую ваш вопрос: почему обиталище ведьм именно здесь? Опять же все связано с предрассудками. Местные жители почему-то считают, что именно на этой территории черная магия не действует, а значит, ведьмы никак не смогут отсюда вредить кому-либо.

Управляет деревушкой — а как же без власти?! — Нвини Бинамбе. Этот старик собирает с вновь прибывших вступительные взносы по 40 долларов. Немало, но женщины предпочитают заплатить.

Бинамбе называют шаманом, ведь он не только руководит и ведет бухгалтерию, но и «обезвреживает злую силу» новых жительниц с помощью особых заклинаний и амулетов. Здесь считают, что настойка с добавленной в нее кровью убитой птицы лишит ведьму силы… Жалко птиц, конечно, но еще больше — тех, кто слепо верит в эти предрассудки.

«Прогулки по воде»: как инквизиция выводила ведьм на «чистую воду»

Вдали от цивилизации

Ведьмы в деревне самого разного возраста. Есть среди них и юные девы, и древние старухи. Есть матери, сумевшие взять с собой в новую жизнь своих детей.

Писатель Роальд Даль так рассуждал о природе колдуний: «Ведьма — это всегда женщина. Мне вовсе не хотелось бы говорить плохо обо всех женщинах. Большинство из них — добрые и милые. Но факт остается фактом: все ведьмы — женского пола. Мужчин среди ведьм не бывает».

Но в деревне Гнани есть и представители сильного пола. Их тоже когда-то изгнали из общества, закрепив за ними клеймо чернокнижников. Так что не в женской слабости дело… Говорят, для мужчин есть поблажки.

После того как они исправятся (каким образом, непонятно, может, птичьей крови вдоволь напьются), они могут вернуться к себе домой. Ведьму же перевоспитать невозможно, как вы догадались.

Сегодня в деревне Гнани проживает около тысячи жителей. Их хижины, которые они сооружают среди манговых деревьев, лишены благ цивилизации — канализации, электричества… Здесь даже с питьевой водой проблемы.

Но люди, оказавшиеся здесь, все равно счастливы. Почему? Да потому что они не слышат бесконечных упреков в свой адрес и им никто не угрожает. Вот вам и ведьмы с колдунами! Уж те-то точно нашли бы способ обезоружить своих недоброжелателей.

Дети ведьм не учатся в школах, потому что их тут попросту нет. Чуть только подрастут, работают наравне со взрослыми. Помогают строить хижины своим новым соседям, готовят еду. Здесь царит взаимовыручка.

Ну а как иначе? Вы можете себе представить немощную сгорбленную старушку с клюкой, у которой нет ни пенсии, ни внуков рядом? Как ей быть? В родном доме ее давно списали со счетов, а здесь не оставляют без заботы… «злые ведьмы».

Люди, оказавшиеся в изоляции и не покидающие своей «тюрьмы» (да, это слово точно передает суть их существования) из-за боязни линчевания, смиряются со своей участью и не ищут способов отомстить.

Когда в деревеньку ведьм попадает кто-то из охочих до сенсаций журналистов, их не прогоняют, на них не наводят порчу — нет! Бедные женщины им рассказывают про свою судьбу, чтобы «пришлые» могли рассудить — кто прав, кто виноват… Деревенька ведьм — это, пожалуй, поучительный образ.

Не станет ли этот эксперимент примером для других стран по насильственному удалению из общества неугодных? Без суда и следствия… Повод поразмышлять, не правда ли? Тем более что число таких деревенек растет. Правда, пока только в Африке.

Наталья Рождественская

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Пальцы крючком, горб торчком: это не ведьма, а работник на удаленке в будущем

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: Нейросеть Midjourney