29 августа 2023/ 12:01

#Животные

«Могут хлопнуть»: как относятся кашалоты к появлению в своем ареале человека

Наталья Бирюкова   29 августа 2023/ 12:01

Исполины могут достигать до 22 метров в длину.

Кашалот

Не заигрывайте с кашалотом

У берегов острова Маврикий в Индийском океане живет один из самых изученных кланов кашалотов – потомки «матушки Ирен», дети и внуки одной самки. Здесь постоянно кормятся до 50 особей – самки и детеныши. Они охотятся на кальмаров, ныряя за ними на глубину до трех километров! А вот самцы заглядывают сюда только в сезон размножения, так как им нужно больше еды. За ней они путешествуют по всему океану.

Чмок в щечку: инструктору по дайвингу грозит штраф и тюрьма за поцелуй туристки

Когда огромные, до 22 метров в длину, морские исполины отдыхают на поверхности, с ними рядом могут поплавать люди, изучающие их быт и повадки. К появлению гостей в воде гиганты относятся спокойно. Увлеченные своими делами, они могут совершенно не замечать человечков, копошащихся рядом. И наоборот, с неподдельным интересом рассматривать и даже пытаться с ними играть.

При этом «морские троллейбусы» удивительно аккуратны: если, к примеру, кашалотовый хвост окажется рядом с незадачливым ныряльщиком, кит постарается избежать столкновения. А вот трогать великана не стоит – осерчав, он может сильно хлопнуть хвостом по воде.

Подготовила Саша Снегова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com