20 Февраля 2023/ 16:25

#Работа

Медицинское обследование для сотрудника раз в год: в чем подвох

Александра Бельцева   20 Февраля 2023/ 16:25

Теоретически здравая инициатива на практике оборачивается провалом.

Женщине меряет давление врач

Во благо здоровья нации депутаты готовят законопроект, по которому все работающие россияне могут пройти медобследование раз в год без потери заработка. На диспансеризацию чиновники выделяют отгул в один день. Вице-спикер Госдумы, курирующий вопросы здравоохранения, Владислав Даванков считает, что это позволит сохранить здоровье большему числу людей.

«Ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях. В результате это выгодно всем — в том числе государству и работодателю. Здоровый сотрудник меньше дней проводит на больничном, дольше способен вести эффективную трудовую деятельность», — заявил он. 

При этом, эксперты в области управления персоналом уверены, что эффективность от этой инициативы будет минимальная. В качестве аргументов они приводят отсутствие мотивации у граждан заниматься своим здоровьем, а также угрозу развития неофициальных трудовых отношений с работодателем — из-за того, что последний не намерен терять деньги из-за отгула сотрудника.

Скепсис вызывает и тот факт, что на беготню по поликлиникам планируют выделить один день. На практике пройти несколько врачей в один день в бюджетных поликлиниках зачастую не представляется возможным.

Подробнее

Источник: Известия / Фото: Freepik