28 Марта 2023/ 18:00

#Дети #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Мама не будет тебя любить»: названы самые коварные ошибки в воспитании ребенка

Наталья Бирюкова   28 Марта 2023/ 18:00

Наши поступки могут повлиять на всю дальнейшую жизнь малыша.

Мама с дочкой

Любовь к детям должна быть безусловной

Наши поступки могут оказать влияние не только на сиюминутное поведение ребенка, но и на всю его дальнейшую жизнь.

Манипулирование

«Ты сегодня не постарался, получил двойку, мама не будет тебя любить». Дети должны знать, что ваша любовь к ним безусловна и ее не надо заслуживать. Иначе вы выработаете привычку угождать окружающим.

Ошибки и «плохие поступки» ребенка должны становиться не поводом для угроз, а предметом дружеского разбора, во время которого не забывайте напомнить, что любите сына или дочку.

Сравнение с другими детьми

«Посмотри, какой Саша молодец: получил пятерку по контрольной. А ты не постаралась». Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Если сам расстраивается от того, что «у Вики рисунки получаются лучше», напомните о том, что у него получается очень хорошо: например, легко решает сложнейшие уравнения.

Все люди разные, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Говорите об этом со своими детьми, а главное – не забывайте сами.

Категоричные запреты

Посчитайте, сколько раз в день вы говорите «Нет!», «Нельзя!», «Не трогай!». Подумайте, насколько разумны ваши запреты. Чаще всего за ними прячется наше собственное удобство.

Но ребенок – исследователь, он познает мир путем экспериментов и, увы, ошибок.

Поэтому, когда в очередной раз дитя пытается понажимать кнопочки на вашей дорогой кофемашине, не кричите ему: «Не смей трогать!», а исследуйте вместе, как все это работает.

Подготовила Елена Степнова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com