01 Марта 2023/ 14:20

#ЖКХ #Законопроект #Лекарства

Лекарства, ЖКХ и госуслуги: с 1 марта россиян ждут многочисленные изменения

Александра Бельцева   01 Марта 2023/ 14:20

Список внушительный.

Лекарства, ЖКХ и Госуслуги

Какие изменения произойдут 1 марта

С 1 марта 2023 года вступает в силу ряд важных законов и правил. Затронут они различные сферы жизни обывателей. Что касается ЖКХ:

Перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, отсутствовавшим в жилом помещении более пяти календарных дней подряд. При этом неважно, каким образом вы платите за утилизацию отходов — по метражу или по числу прописанных.

Для дачников и любителей шашлыков: упрощены требования к сжиганию листвы и горючего мусора на дачном участке.

Для будущих специалистов: вводятся QR-коды на дипломах о среднем профессиональном образовании. Это поможет работодателям напрямую получить доступ к цифровому паспорту компетенций.

Для любителей братьев наших меньших: правила продажи животных станут более строгими в связи со вступлением в силу закона об ответственном обращении с животными.

На портале госуслуг начнет действовать возможность подключить второй фактор авторизации добровольно. С июня это станет обязательным для всех.

Если говорить об экспериментах, то он коснется и дистанционной торговли рецептурными препаратами в Москве, Белгородской и Московской областях, и продлится до 1 марта 2026 года.

Для курящих: согласно Федеральному закону от 27.01.2023 №1-ФЗ, акциз на табак и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания (системы нагревания табака), повысится.

Недвижимость: персональные данные владельцев квартир и домов будут предоставляться третьим лицам только с согласия гражданина.

Банкам и некредитным финансовым организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, персональных данных граждан и информации о переводе денежных средств. К слову, все существующие на сегодня мессенджеры в России считаются иностранными.

Подробнее

Источник: Комсомольская правда / Фото: unsplash.com / Myriam Zilles & Jakey Dylag | globallookpress.com