01 Января 2023/ 01:04

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Новый год

Как сотворить «Пряничных человечков» к Рождеству: шаг за шагом

Светлана Морозова   01 Января 2023/ 01:04

На самом деле, такая игрушка порадует в любое время года. Но у Рождеству особенно!

РАЗМЕР: высота 21 cм

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

• пряжа (50% полиакрила, 50% полиамида; 165 м/50 г):
A = 100 г цвета карамели;
• пряжа (100% хлопка; 125 м/50 г):
B = 50 г белой,
C = остатки песочной;
• белая зигзагообразная тесьма шириной 2–3 мм;
• белая атласная лента шириной 25 мм;
• 4 черные полубусины для глаз диаметром 6–14 мм;
• клей для текстиля;
• синтетическая вата в качестве объемного наполнителя;
• хлопчатобумажная декоративная тесьма шириной 1,7 cм;
• 6 белых атласных цветочков со стразами диаметром по 1,8 cм;
• спицы № 3,5;
• крючок № 3;
• 2 красных мини-помпона диаметром
7 мм;
• 4 белые бусины диаметром по 6 мм;
• 2 подставки под пивные кружки диаметром 10 cм;
• универсальный клей.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Лицевая гладь: вязать спицами № 3,5: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Основной узор: вязать крючком № 3 ст. б/н рядами в прямом и обратном направлении/по кругу. В начале каждого ряда/ кругового ряда дополнительно выполнять по 1 в.п. подъема. Каждый круговой ряд заканчивать 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н. 1 ст. б/н удвоить/прибавить: 2 ст. б/н выполнить на одной петле основания. 1 ст. б/н убавить: 2 ст. б/н провязать вместе. Прибавки и убавки в круговом ряду распределять равномерно и в каждом ряду со смещением по отношению к прибавкам и убавкам предыдущего ряда.

ПРЯНИЧНЫЙ МАЛЬЧИК

Голова/туловище: на спицы № 3,5 набрать пряжей А 34 п. и вязать лиц. гладью. Через 60 р. от наборного ряда все петли закрыть.

Основание: вязать крючком № 3 пряжей С основным узором по кругу. 1-й р.:за нитяное кольцо выполнить 6 ст. б/н. 2–12-й р.: прибавить по 6 п. в ряду = 72 ст. б/н. 13-й р.: вязать ст. б/н. 14-й р.: вязать ст. б/н только за задние стенки петель. 15–24-й р.: убавить по 6 ст. б/н в ряду, при этом после 16-го р. вложить подставку = 12 ст. б/н. Нить обрезать, оставив длинный конец, и на нем стянуть оставшиеся петли.

Салфеточка: вязать крючком № 3 пряжей B основным узором по кругу. 1-й р.: за нитяное кольцо выполнить 6 ст. б/н. 2–10-й р.: прибавить по 6 п. в ряду = 60 ст. б/н. 11-й р.: 3 в.п. подъема (= 1-й ст. с/н), 2 ст. с/н на одной петле основания, * 1 п. пропустить, 1 соед. ст., 1 п. пропустить, 5 ст. с/н на одной петле основания, от * повторять, закончить 2 ст. с/н на одной петле основания (как первые 2 ст. с/н), ряд замкнуть 1 соед. ст. в верхнюю петлю подъема.

СБОРКА

* Прямоугольник для головы/туловища сшить по боковым сторонам. Полученную двухслойную деталь сложить так, чтобы шов проходил посредине задней части, и выполнить нижний шов (= край с наборным рядом). Деталь заполнить ватой, при этом на уровне шеи менее плотно. Согласно фото, деталь перевязать на расстоянии 10 см от верхнего края и при необходимости голову набить плотнее ватой, придав ей круглую форму.

Верхний край (= край с закрытыми петлями) стянуть нитью. Пряжей В на голове вышить рот швом «назад иголку». Мини-помпон приклеить в виде носа, 2 полубусины – в виде глаз. Обозначить ноги, выполнив пряжей А от нижнего края посредине насквозь шов длиной 4,5 cм. К туловищу спереди пришить 2 бусины. * Согласно фото, аналогично обозначить по бокам руки длиной по 6–7 cм, внизу скруглив строчку.

Зигзагообразную тесьму и атласные цветочки приклеить, как на фото. Обмерить шею, взять отрезок декоративной тесьмы вдвое или втрое длиннее, по одной стороне присборить, проложить у основания головы вокруг шеи и сзади воротничок сшить. При желании дополнительно прикрепить его к туловищу отдельными стежками. Салфеточку наклеить на основание, фигурку расположить на салфеточке по центру, приклеить и пришить.

ПРЯНИЧНАЯ ДЕВОЧКА

Голова/туловище, основание и салфеточка: выполнить, как описано для модели «Пряничный мальчик». Рука (= 2 детали): на спицы № 3,5 набрать пряжей А 12 п. и 1-й р. (= изн. р.) провязать лицевыми. Далее вязать лиц. гладью и через 17 р. от наборного ряда все петли закрыть.

СБОРКА

От * до * выполнить, как описано для модели «Пряничный мальчик». Каждый прямоугольник для рук сложить вдоль пополам и сшить по продольным сторонам. Край с наборным рядом стянуть на нити. Руки набить ватой, вверху менее плотно. Верхний край каждой руки (= край с закрытыми петлями) стянуть на нити. Руки пришить «подвижно» к туловищу, как на фото, для этого длинной иглой проколоть последовательно руку, туловище и вторую руку и таким образом руки на пропущенной внутри нити прикрепить к туловищу.

Зигзагообразную тесьму и атласные цветочки приклеить, как на фото. Измерить талию, взять отрезок декоративной тесьмы вдвое или втрое длиннее, по одной стороне присборить, проложить на уровне талии вокруг туловища, сзади юбочку сшить и при желании дополнительно прикрепить к туловищу отдельными стежками. Атласную ленточку завязать бантиком и приклеить к голове. Салфеточку наклеить на основание, фигурку расположить на салфеточке по центру, приклеить и пришить.

Милые новогодние шары-подвески

Необычный обруч для волос

Подушка «Олененок с рожками»

Декор для шара «Маленький пряничный человечек»

Декор для шара «Большой пряничный человечек»

Помпон-пирожное

Прихватки

Другие модели и идеи для рукоделия смотрите в журнале ANNA

Подробнее

Фото: Тайны звезд