03 Января 2023/ 21:07

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Новый год

«Большой пряничный человечек», но без муки: идеи мастериц журнала «АННА»

Светлана Морозова   03 Января 2023/ 21:07

Такому подарку будет рад любой сладкоежка – вкусно и красиво!

РАЗМЕР: высота 20 cм

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

• пряжа (100% хлопка; 125 м/50 г):
A = 50 г цвета карамели,
B = остатки розовой,
C = остатки черной,
D = остатки белой,
E = остатки красной,
F = остатки зеленой;
• розовая ленточка шириной 15 мм;
• белая тесьма-зигзаг шириной 7 мм;
• синтетическая вата в качестве объемного наполнителя;
• разъемный пластмассовый шар диаметром 10 см;
• крючок № 3;
• красный цветочек с листиками;
• белое самоклеящееся сердечко из фетра высотой 5,5 cм;
• розовое самоклеящееся сердечко из фетра высотой 2,5 см;
• деревянное кольцо диаметром 70 мм с внутренним диаметром 50 мм;
• горячий клей;
• румяна;
• белый фломастер;
• универсальный клей.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основной узор: вязать крючком № 3 ст. б/н.

В начале каждого ряда при вязании в прямом и обратном направлении/по кругу дополнительно выполнять по 1 в.п. подъема. Каждый круговой ряд заканчивать 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н. 1 ст. б/н удвоить/прибавить: на одной петле основания выполнить 2 ст. б/н. 1 ст. б/н убавить: 2 ст. б/н провязать вместе.

Прибавки и убавки распределять в круговом ряду равномерно и со смещением по отношению к прибавкам и убавкам предыдущего ряда.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Голова: вязать основным узором по кругу пряжей А. 1-й р.: за нитяное кольцо выполнить 6 ст. б/н. 2–10-й р.: прибавить по 6 ст. б/н в ряду = 60 ст. б/н. 11–20-й р.: вязать ст. б/н. 21–26-й р.: убавить по 6 ст. б/н в ряду = 24 ст. б/н. Полученную деталь заполнить ватой. 27-й + 28-й р.: убавить по 6 ст. б/н в ряду = 12 ст. б/н.

Добавить вату. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью.

Волосы: вязать по кругу основным узором нитью D. 1-й р.: за нитяное кольцо выполнить 6 ст. б/н. 2–8-й р.: прибавить по 6 ст. б/н в ряду = 48 ст. б/н. 9-й р.: * 5 в.п., 1 п/ст. в 3-ю в.п. от крючка, по 1 п ст. в следующие 2 в.п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, 1 соед. ст., 8 в.п., 1 п/ст. в 3-ю в.п. от крючка, по 1 п/ ст. в следующие 5 в.п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, 1 соед. ст., 6 в.п., 1 п/ ст. в 3-ю в.п. от крючка, по 1 п/ст. в следующие 3 в.п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, 1 соед. ст., 5 в.п., 1 п/ст. в 3-ю в.п. от крючка, по 1 п/ст. в следующие2 в.п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, 1 соед. ст., 4 в.п., 1 п/ст. в 3-ю в.п. от крючка, 1 п/ст. в следующую в.п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, 1 соед. ст., 6 в.п., 1 п/ст. в 3-ю в.п. от крючка, по 1 п/ст. в следующие 3 в.п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, 1 соед. ст., от * выполнить 4 раза. Нить обрезать, оставив длинный конец.

Нос: вязать основным узором по кругу пряжей В. 1-й р.: за нитяное кольцо выполнить 4 ст. б/н. 2-й р.: прибавить 4 ст. б/н = 8 ст. б/н. Нить обрезать, оставив длинный конец.

Глаз (= 2 детали): вязать основным узором по кругу пряжей С. 1-й р.: за нитяное кольцо выполнить 7 ст. б/н. Нить обрезать, оставив длинный конец.

Вишенка: вязать основным узором по кругу пряжей Е. 1-й р.: за нитяное кольцо выполнить 5 ст. б/н. 2-й + 3-й р.: прибавить по 5 ст. б/н в ряду = 15 ст. б/н. 4-й р.: убавить 5 ст. б/н = 10 ст. б/н. Вишенку набить ватой. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью.

Листочек (= 2 детали): пряжей F выполнить начальную цепочку из 6 в.п. 1-й р.: 1 ст. б/н (во 2-ю п. от крючка), 1 п/ст., 2 ст. с/н [1 п/ст., 1 ст. б/н, 1 п/ст.] в последнюю в.п.; работу продолжить по противоположной стороне начальной цепочки: 2 ст. с/н, 1 п/ст., 1 ст. б/н, ряд замкнуть 1 соед. ст. в 1-ю п. Посредине листочка проложить в виде жилки 1 р. соед. ст., прокалывая деталь насквозь.

Кольцо-основание: пряжей А выполнить начальную цепочку из 19 в.п. + 1 в.п. подъема. 1–55-й р.: вязать по 19 ст. б/н в ряду.

СБОРКА

Согласно фото волосы пришить к голове. На носу и глазах вышить по 1 блику пряжей D. Нос и глаза пришить к голове. Пряжей С вышить рот и ресницы. Нарумянить щечки и белым фломастером сделать блики.

Вишенку и листочки пришить к волосам. К верхней половинке шара приклеить голову.

Вязаную деталь для кольца-основания сшить по коротким сторонам, наложить на деревянное кольцо и, обогнув его, сшить по продольным сторонам.

К кольцу приклеить отрезок зигзагообразной тесьмы. Кольцо приклеить к нижней половинке шара.

Цветочек с листиками пришить к маленькому сердечку посредине. Маленькое сердечко приклеить к большому.

Сердце приклеить посредине в месте соединения половинок шара в виде замочка.

Ленточку завязать бантом и приклеить под головой.

Платочек «Олененок»

Шар-подвеска «Пингвин»

Милые новогодние шары-подвески

Необычный обруч для волос

Подушка «Олененок с рожками»

Декор для шара «Маленький пряничный человечек»

Другие модели и идеи для рукоделия смотрите в журнале ANNA

Подробнее

Фото: Тайны звезд