24 Ноября 2023/ 21:06

#Еда

Долой зимний упадок сил: 3 продукта, которые вернут энергию и поднимут настроение

   24 Ноября 2023/ 21:06

Для многих наша долгая зима да и прохладная весна становятся настоящим испытанием, когда, для того чтобы что-то сделать, приходится себя заставлять и подталкивать. В том числе просыпаться и идти на работу.

Как же поднять тонус и улучшить настроение? Ответ есть: с помощью вкусной еды! Конечно, настроение зависит от многих факторов, в том числе от так называемых гормонов счастья. Под этим, ставшим уже привычным словосочетанием подразумевается несколько групп веществ: это эндорфины, энкефалины и серотонин.

Ударные дозы «счастливых» гормонов содержатся в некоторых продуктах питания, вот почему их нужно обязательно включать в осеннее-зимне-весенний рацион.

Шоколадное настроение
Чтобы активизировать выработку гормонов счастья, воспользуйтесь самым простым, вкусным и доступным способом: ешьте больше углеводистой пищи. Особенно приятно, что диетологи советуют есть шоколад. Причем, как выяснили английские ученые, для настроения хватит и маленького квадратика. К тому же помимо углеводов в сладком лакомстве есть небольшие дозы кофеина и теобромина, относящихся к психостимуляторам.

Конечно, этих веществ в шоколаде ничтожно мало, но тем не менее они работают: усиливают обмен веществ, повышают работоспособность и т. п. Нет ничего удивительного, когда во время стрессовых состояний, разочарованности или просто усталости нас тянет на шоколад.

Вот и разрешите себе эту слабость: в сложный зимний период регулярно каждый день съедайте немного шоколада, причем можно прямо с утра. Каждый прием пищи, в том числе завтрак, заканчивайте кусочком шоколада, лучше горького. Второе место по силе воздействия отдается молочному шоколаду, белый в расчет не идет.

Солнечный фрукт
Бананы тоже умеют вызывать эффект счастья и радости. Фрукты не только стимулируют выработку внутреннего эндорфина, но и содержат большое количество уже готового серотонина. Поэтому зимой без бананов просто не обойтись. Только учтите, что речь идет о свежих фруктах, а не вяленых или консервированных. Если бананы прошли хоть какую-нибудь кулинарную обработку, гормонов счастья в них почти не осталось.

За завтраком съедайте непременно хотя бы половинку банана. Ведь утро — это время, когда депрессия находится на своем пике. Вот тут на помощь придет солнечный фрукт: его серотонин усвоится в течение часа. Поэтому уже по дороге на работу вы почувствует себя гораздо лучше и веселее. Появятся силы, повысятся настроение и работоспособность.

Пломбир улучшает взгляд на мир
Повысить настроение поможет и… мороженое. Уж это блюдо точно способствует выработке серотонина и эндорфинов. Первыми это поняли американцы, ведь после публикаций о результатах исследований, касающихся гормонов счастья, в США резко возросло потребление мороженого.

Тут есть еще один момент. Стараясь следить за фигурой, многие женщины вообще не
едят сладкого. Но зимой от этого правила надо отказаться. Следует хоть изредка баловать себя вафельным стаканчиком или пломбиром — уже через 1–1,5 часа улучшится настроение, и жить станет намного легче.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: freepik.com