07 Мая 2023/ 21:00

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #Общество

Джоди Фостер или Сэлинджер: кто спровоцировал покушение на Рейгана

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 21:00

Президента ранили через полгода после громкого убийства Джона Леннона.

Рональд Рейган

Рональд Рейган

Когда Джером Сэлинджер писал свой роман «Над пропастью во ржи», он вряд ли мог предполагать, что его произведение станет настолько популярным, что в некоторых из читателей даже разбудит наклонности, о которых они, возможно, и не догадывались: под эффектом от романа Сэлинджера было совершено несколько громких преступлений.

Так, рассказом о Холдене Колфилде зачитывался убийца Джона Леннона Марк Чепмен. Да настолько, что стал называть себя именем героя произведения.

Убийство Леннона стало своеобразной точкой отсчета. Поклонники творчества Сэлинджера активизировались. Еще один одержимый читатель, 26-летний Джон Хинкли — младший, буквально через полгода после громкого убийства Леннона совершил покушение на президента США Рональда Рейгана.

«Над пропастью во ржи»: как роман Сэлинджера стал «соучастником» убийства Леннона

На протяжении нескольких лет Хинкли был безответно влюблен в актрису Джоди Фостер. Впервые он увидел ее в фильме «Таксист», главный герой которого планировал убийство кандидата в президенты. И Хинкли, одержимый страстью к Фостер, вдруг решил, что если он убьет президента, то актриса обратит на него внимание.

Хинкли-младший напал на Рональда Рейгана 30 марта 1981 года. Новоиспеченный глава государства (после инаугурации прошло всего два месяца) выступал перед федерацией профсоюзов в Вашингтоне в зале гостиницы «Хилтон». После окончания мероприятия Рейган в сопровождении охраны и помощников вышел на улицу, чтобы сесть в президентский автомобиль.

В этот момент из толпы вышел мужчина, который сделал шесть выстрелов в сторону американского лидера. И прежде, чем преступника скрутили сотрудники безопасности, он успел ранить президента и трех его сопровождающих.

Во время обыска следователи нашли у Хинкли бумажную копию «Над пропастью во ржи». На допросе он рассказал, что эта книга является для него настольной. На свободу Хинкли вышел лишь 10 сентября 2016 года.

Вячеслав Короткин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com