04 Мая 2023/ 23:38

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #Общество

«Библия студенчества»»: почему «Над пропастью во ржи» запрещали в школах США

Наталья Бирюкова   04 Мая 2023/ 23:38

Книга Джерома Сэлинджера мгновенно стала бестселлером.

Джером Дэвид Сэлинджер

Джером Дэвид Сэлинджер

Публикуя в 1951 году свой первый (и единственный) роман «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер едва ли предполагал, что тот сделает его настолько популярным. Но рассказ о похождениях тинейджера Холдена Колфилда затронул души людей во всем мире.

Сюжет романа «Над пропастью во ржи» незамысловат. Поэтому, несмотря на его популярность, всегда были читатели, которые недоумевали: почему вокруг этой «писанины» столько ажиотажа? Да и среди литературных критиков находились те, кто не видел «глубину» в романе, забывая о том, что все гениальное просто.

Роман «Над пропастью во ржи» начинается с того, что 17-летний Холден Колфилд, находясь на лечении в санатории, вспоминает «сумасшедшую историю, которая случилась прошлым Рождеством».

Тогда его исключили из закрытой средней школы в Эгерстауне, штат Пенсильвания, за неуспеваемость, после чего он «чуть не отдал концы». Автор отмечает: герою не привыкать, ведь школа Пэнси (Сэлинджер «срисовал» ее с военной академии Велли-Фордж) была четвертым учебным заведением, откуда его выгнали.

Колфилд прекрасно понимает: родители не обрадуются его появлению на пороге дома. Поэтому он не торопится возвращаться, чтобы не расстраивать их раньше времени, тем более они еще не отошли от смерти брата Колфилда — Алли.

Джером Дэвид Сэлинджер

Юноша ночует в гостинице, напивается, пытается снять проститутку, постоянно сталкивается со случайными людьми, ходит в гости к учителям, звонит малознакомым приятелям, чтобы они хоть как-то скрасили его одиночество. Из всех родственников в эти несколько дней он общается только со своей младшей сестрой Фиби.

Она, собственно, и вносит коррективы в его планы. Герой признается, что хотел бы уехать далеко на Запад, поселиться в маленькой хижине и забыть и город, и живущих в нем. Но Фиби намерена ехать с ним, а этого Холден допустить не может.

В финале романа парень отводит сестренку на карусель, а сам, промокший под зимним дождем, издалека любуется ею…

Независимый герой, который поступает так, как хочется в первую очередь ему, пришелся по душе молодежи середины XX века. Читатели увидели в Колфилде парня с соседней улицы, а книгу назвали «библией американского студенчества». Но при этом ее запрещали во многих школах, изымали из детских библиотек.

Дело в том, что Сэлинджер наполнил монолог героя ругательствами и всевозможными жаргонизмами. Автор не планировал эпатировать читателей: так он хотел точнее описать пограничное состояние подростка, который ощущает себя сгустком противоречий.

Вячеслав Короткин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com