06 июля 2023/ 09:01

#Обложка #Растения

Ночь Ивана Купалы: назван самый сильный оберег от сил зла

Наталья Бирюкова   06 июля 2023/ 09:01

Народный праздник восточных славян отмечается 7 июля (или 24 июня — по старому стилю).

Девушка с венком на голове

Какой оберег нужен в ночь на Ивана Купала

Почти все обряды и предания купальского праздника связаны с миром растений. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают, чтобы использовать для целительных и магических действий: в зельях, снадобьях, для оберегов, гаданий.

Главный герой купальской ночи — конечно же, папоротник. По преданию, кому посчастливится найти в эту ночь цветок папоротника, тот сможет видеть все клады, как бы глубоко ни были они запрятаны. А ежели цветком папоротника удастся завладеть влюбленным, то счастье им обеспечено. Конечно, это всего лишь поверье, ведь папоротник, как известно, не цветет.

Но и по сию пору папоротник считается одним из самых сильных оберегов от сил зла: собранный в ночь на Ивана Купалу и носимый под одеждой, он защищает от колдовства и злых духов.

Славянская бытовая магия: мастерим куклу-берегиню

Прекрасным оберегом от темных сил служила и крапива: в Иванову ночь ведьмы считаются наиболее опасными, и для того чтобы защитить от них дом, надо на порог и на подоконник положить крапиву. Для подобных целей служил и зверобой: наши предки верили, что его боится нечистая сила. Ни черт, ни колдун не имеют власти над тем, кто носит на себе веточку зверобоя, собранного на Купалу.

А засушенный стебелек, подвешенный над дверью или спрятанный под порог, не позволит нечистой силе войти в дом. От воров обережет цветок иван-да-марьи, сорванный на Купалу: его надо вложить в угол дома.

Галина Богометова

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com