03 Июня 2023/ 21:01

#Рукоделие

Славянская бытовая магия: мастерим куклу-берегиню

Наталья Бирюкова   03 Июня 2023/ 21:01

Шить надо вручную, так как каждый стежок должен нести вашу любовь к близким.

Тряпичная кукла

Как сделать куклу-оберег

Только мать и жена, настоящая хранительница очага, может создать обереги покоя, любви и здоровья. Это славянская бытовая магия, эффективная и очень древняя. Попробуем?

Надо собрать бусинки, яркие лоскутки, тесьму, пряжу, кружево и взять кусок белого нового полотна. Ваша задача сшить небольшую куколку, обязательно с ручками, ножками, головой и длинными красивыми волосами из пряжи. А вот лицо куколке делать нельзя, так как она символизирует внутренние, тайные охранные силы, женскую суть.

Ключи-талисманы: как защитить дом от непрошеных гостей

Шить надо вручную, так как каждый стежок должен нести вашу любовь к близким, желание сохранять здоровую и крепкую семью. Голову и ручки-ножки куклы набиваем ватой, овчиной, шерстью, а тело зерном, пшеницей, перловкой или рисом (только не овсом). И главное берегине надо сшить нарядное платьице. Чем щедрее вы ее оденете, тем больше она будет благодарна, тем лучше она защитит покой, любовь и здоровье.

И еще берегиня очень любит… сережки. Сделайте ей кошелек или сумочку, в которую положите настоящую золотую (или хотя бы из золотистого металла) сережку. Одну: вторая должна остаться у хозяйки дома. Так оберег приобретет особое могущество, и даже если вы будете в отлучке, «расскажет» вам, мирно ли дома, осуществит связь.

Не стремитесь сделать работу быстро. Настоящую берегиню шьют месяц, вблизи от любой из дат Большого Креста зимнего или летнего солнцестояния, весеннего или осеннего равноденствия. Посадить куколку-берегиню надо на подоконник спальни. В идеале такая куколка должна хранить каждую комнату, где спят ваши домочадцы. И не забудьте детскую!

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com