03 Октября 2023/ 10:00

#Дача #Обложка #Полезные советы

Готовимся к зиме: что надо успеть сделать в саду в октябре

   03 Октября 2023/ 10:00

Наметьте себе план работы до наступления морозов.

Яблоки и груши
В октябре кипит работа по съему урожая поздних груш и яблок. Не забываем: чтобы они хорошо хранились, их нужно срывать с плодоножкой, аккуратно поворачивая плод по часовой стрелке. Уже в первой декаде октября собранный урожай можно заложить на хранение.

Генеральная уборка
После сбора или даже во время него в саду нужно провести генеральную уборку. Если у вас высажены молодые деревца, то обязательно прорыхлите почву вокруг них кончиком мотыги на 5–6 см. Далее, когда приствольные круги замерзнут, что бывает порой уже в конце месяца, обязательно нужно замульчировать их слоем компоста толщиной 8–10 см.

Вынесите и выбросьте за пределы участка все обломанные побеги, сгребите листву, уберите гнилые яблоки в приствольной полосе и в кроне и все это сожгите. Естественно, нужно навести порядок и на земле: убрать все сорняки, части веток, погибшие или старые кустарники и деревья.

Посадка косточковых
Если планируете весеннюю посадку косточковых культур, то уже сейчас можно подготовить почву: перекопать, внести по 5–6 кг хорошо перепревшего навоза на квадратный метр, по 250– 300 г древесной золы, разрыхлить и выкопать посадочные ямки, куда всыпать по лопате дренажа и по килограмму перегноя и питательной почвы.

Внимание на стволы
Вначале острым скребком их нужно очистить от старой древесины, а затем побелить известью. Если деревца младше пятилетнего возраста, то лучше не жечь их известью, а побелить густым раствором мела, а те, которым более десяти лет, побелить раствором глины с известью, по два килограмма и того и другого на ведро воды. Главное – дождаться, когда начнутся морозцы, чтобы все труды не смыло дождем, и только после этого приступать к побелке.

Уход за кустарниками
Далее обратите внимание на кустарники – можно сделать санитарную обрезку, удалив сломанные, сухие, больные ветви и те, что растут в глубь кроны, приводя к ее загущению. После обрезки можно аккуратно кончиком мотыги взрыхлить прикустовые зоны, тоже внеся под каждый куст по 250–300 г древесной золы.

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: freepik.com