14 августа 2023/ 23:04

#Деньги #Психология

«Бог слышит мысли, а черт — слова»: как стать финансово благополучным

Наталья Бирюкова   14 августа 2023/ 23:04

Прежде всего, надо понять, на чем строятся ваши отношения с деньгами.

Мужчина держит в руках пачки денег

Как стать финансово благополучным

Подавляющее большинство людей мечтает о финансовом благополучии. Однако заработать достаточно денег, сохранить их и приумножить получается далеко не у всех. Что же мешает? Невостребованная профессия? Недостаток опыта или предприимчивости? А может, что-то еще? Давайте разберемся.

Сила слова

Прежде всего, надо понять, как строятся ваши отношения с деньгами. Не удивляйтесь: мы вступаем в отношения не только с собратьями по разуму. Если у вас есть собака — есть и отношения с этой собакой, а равно с кошкой, птичкой или черепашкой. Есть отношения с домом, в котором каждый из нас живет: кому-то «стены помогают», а кого-то они «не греют».

Вот и с деньгами то же самое. Одним они «даются», у других «утекают сквозь пальцы», а к третьим просто «липнут». Язык — могучая сила, он напрямую связан с подсознанием, с теми образами, которые впитаны с молоком матери.

Наша речь отражает бытующие, переходящие из поколения в поколение образные выражения, самую суть взаимоотношений человека с миром. В данном случае — с миром денег. При этом отношения с финансами бывают очень эмоциональными и глубокими.

Не со всяким собратом по планете мы так сложно связаны, как с купюрами, счетами и банковскими картами. Человек может бояться денег («Деньги портят!»), ревновать («Не любят меня деньги»), любить, ненавидеть и прочее, и прочее. Иными словами, все как у людей. Поэтому и отношения с деньгами нужно строить так же, как мы строим отношения с важными для нас людьми.

Слуги и господа

Это, кстати, человечество поняло довольно давно, но, увы неправильно. Чаще всего деньги оказывались в роли хозяев. Вспомним золотого тельца, которого обожествили персонажи Ветхого Завета, или евангельского мамону, олицетворяющего земные блага в противовес духовным ценностям.

Боги денег есть во всех древних религиях и культах — и всюду люди поклонялись и служили им в надежде получить толику богатства. Иногда деньги называют слугами, ведь их предназначение — быть потраченными на пользу хозяину.

Как по-вашему, какая позиция ближе к истине? Правильный ответ — никакая. Обе одинаково неверны. И главенствующее, и подчиненное положение в мире денег ведет к краху — точно так же, как в отношениях с любимым человеком.

Если вы ради избранника или избранницы готовы стелиться под ноги, жертвовать принципами, голодать или позориться, он или она очень скоро начнет вас презирать и уделять вам все меньше внимания. То же самое произойдет, если вы вздумаете помыкать супругом или супругой, унижать и подавлять: партнер оскорбится и уйдет.

Только равноправные отношения, построенные на внимании, взаимоуважении, любви, имеют будущее, способны сохраняться и развиваться сколь угодно долго. С деньгами та же история.

Они требуют уважения, внимания, способности учитывать особенности момента, характера и так далее.

«Деньги — не зло»: ясновидящая объяснила, как поймать энергию успеха

От любви до ненависти

Теперь давайте посмотрим, какие эмоции по отношению к финансам испытывает тот, кто в них остро нуждается. О, тут представлен весь спектр чувств! Страсти кипят, как в хорошо закрученном романе.

Я люблю деньги, я нуждаюсь в них, кручусь, как белка в колесе, чтобы заполучить и удержать их, а они… Ускользают из рук, уходят к другим, куда менее достойным, тем, кто и пальцем ради них не шевельнул, к безнравственным мерзавцам!..

Вам не кажется, что если заменить слово «деньги» именем собственным, например Васей или Люсей, то перед нами развернется убедительная картина рядовых страданий несчастной любви? Отношений, в которых одна сторона любит, жаждет, добивается, взывает то к милосердию, то к справедливости, а вторая уклоняется от объятий.

Почему? А вы сами подумайте. Поставьте себя на место этой самой уклоняющейся стороны. Допустим, вы — Люся, и влюбился в вас некий Вася. Милый, приятный, симпатичный в принципе, способный составить вам пару.

Если бы не одно но: влюбившись, он уже не дает вам проходу. Единожды прикоснувшись к руке, присвоил себе право на ваши объятия и требует их постоянно, невзирая ни на ваше настроение, ни на обстоятельства. Стоит вам отвернуться на минуту — он уже стонет, что вы его забыли и бросили.

Невинный взгляд в сторону расценивается как предательство, ласковое слово, обращенное к другому человеку, — как измена. В рабочее время он названивает по десять раз на дню, чтобы узнать, не по шли ли вы налево…

Долго вы готовы такое терпеть? Как скоро ваша симпатия к Васе испарится, а затем превратится в полное неприятие, в желание никогда больше с ним не пересекаться, вычеркнуть его из жизни и забыть, как страшный сон? Полагаю, это случится довольно быстро.

А что же Вася? Само собой, он будет оскорблен и унижен разрывом, но как именно он это прокомментирует, догадываетесь? Скорее всего, воскликнет в сердцах: «Я так и знал! Я чувствовал, что этим кончится! Потому и ревновал, и на то были все основания!»

Без взаимности

Как видите, Вася изначально не верил в любовь Люси. И не потому что Люся производила впечатление легкомысленной барышни, а из-за глубинной неуверенности в себе. Себя, а не Люсю наш Вася не уважает. Считает настолько недостойным любви, что заранее знает: бросит его Люся. И Дуся бросит, и все остальные. Не везет ему. Неудачник.

Подобная картинка существует в его подсознании и заставляет именно так трактовать все, что происходит вокруг. В том числе и в финансовой сфере. Давайте теперь вернемся назад и заменим Люсю как предмет Васиной любви деньгами. Любит Вася деньги отчаянно и страстно, жаждет иметь как можно больше, хочет получить в полное свое распоряжение.

И чем сильнее он жаждет ими обладать, тем меньше у него средств. Не желают они становиться предметом его «обладания», не вступают в потребительские отношения. Потому и получается любовь без взаимности.

Мужчина с мешками денег в руках

Архитектура подсознания

Подсознание устроено очень хитроумно. В нем формируется наша личная картина мира. И живем мы, по сути, не в реальности, а в той картинке, которую нарисовало для нас наше подсознание. Реальность слишком велика и объемна для восприятия.

Человек способен взглядом выхватить какие-то элементы общей картины и сложить из них мозаику, которая и становится его личным миром. Зиждется этот мир на определенных установках. Например, о справедливости или всеобщей несправедливости Вселенной.

О том, кем является сам человек: ничтожество он, или пуп земли, или одна из множества равноценных личностей. И так далее. Эти базовые убеждения, касающиеся мироустройства, не просто так сидят себе в подсознании. Они активно действуют, формируют судьбу. Исходя из таких установок, человек мыслит и действует. Ну и получает соответствующий результат.

Считаешь себя неудачником — окажешься в аутсайдерах. Убежден, что достоин любви и счастья, — удача будет рядом. А если вообразишь, будто ты лучше всех, — получишь по носу: завышенная самооценка не менее губительна, чем самоуничижение.

Разрушительные эмоции

Скажите, какие чувства вы испытываете, говоря (или думая), что у вас нет денег? Обиду, печаль, возмущение — иными словами, эмоции негативные и даже агрессивные.На кого они направлены? Прежде всего, на деньги, «не отвечающие взаимностью».

Далее — на самого себя: «Я недостоин или не способен заработать». На окружающих: «Этим-то все нипочем, везунчики, обманщики бессовестные, торгаши — ничего святого». На мир: «Все так несправедливо устроено, я слишком чист и возвышен для этого мира».

Есть прекрасное присловье: «Бог слышит мысли, а черт — слова». Все мы в этом смысле — бог, и «слышим» мысли окружающих, отголоски их внутренних убеждений, а не громкие проповеди.

Деньги — партнер, которого легко оттолкнуть подозрительностью, ревностью, завистью, агрессией и прочим негативом. И никакими благостными речами не обманешь ни людей, ни деньги. Вообще не приблизятся или уйдут, не прощаясь.

Чтобы разобраться в своих отношениях с финансами, предлагаю взять лист бумаги и написать пять — семь ситуаций, в которых вы бываете агрессивны по отношению к деньгам. Это позволит понять, как именно вы разрушаете ваш союз через собственную агрессию: зависть, ревность, неприятие, излишнюю требовательность и так далее. И сделать первый шаг на пути к финансовому благополучию.

Дмитрий Калинский,
президент Международной академии психогенетики

Рекомендуем почитать на Day.ru:
В Британии новые деньги: коронации Карла III придали вес

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: Нейросеть Midjourney