20 Марта / 10:51

#Британская королевская семья #Здоровье #Карл III #король Карл III

Король Карл III борется раком прямой кишки. Насколько все серьезно?

   20 Марта / 10:51

За здоровьем монарха следит весь мир.

18 марта появилась информация о том, что Карл III скончался. Причиной стал якобы рак, обнаруженный у монарха ранее. Однако, к счастью, это всего лишь был гнусный вброс. С королем все в порядке, он уже вернулся к своим рабочим обязанностям. Однако рак никуда не ушел.

Болеют все: и стал, и млад. И богач, и бедняк. И король, и простой смертный. Год назад английская газета «Таймс» подсчитала, что состояние Карла III (74) – 745 000 000 долларов! То есть он может позволить себе самых лучших врачей и все передовые лекарства. Но это все равно не спасло. Врачи поставили монарху шок-диагноз! У короля Карла III рак прямой кишки! Насколько все серьезно?

Скрывать недуг король не стал
А началось с операции из-за увеличения простаты.

«Как и тысячам мужчин каждый год, королю Великобритании потребовалось лечение, — сообщил Букингемский дворец в конце января. — Новообразование у Его Величества доброкачественное. Он обратился в больницу».

Предполагалось, что Карл III (75) проведет там всего сутки. Но задержался на три дня. Как оказалось, не просто так. У старика злокачественная опухоль в прямой кишке. Скрывать недуг король не стал.

Я хотел бы выразить самую сердечную благодарность за множество сообщений о поддержке и с добрыми пожеланиями, которые получил в последние дни, – обратился Карл III к народу, когда покинул клинику. — Все, кого коснулся рак, знают, на сколько добрые мысли приносят утешение и ободряют.

Болезнь у монарха, скорее всего, наследственная. Его бабушке – королеве-матери Елизавете (66) – тоже удалили злокачественную опухоль в прямой кишке в 1966 году. Но онкология вернулась. В 1984-м врачи поставили диагноз – рак молочной железы. И старушке (84) вырезали шишку уже из груди. Кстати, бабушка Карла III умерла в 2002-м в 101 год.

Отверженный герцог Гарри все бросил и прилетел к отцу из США.У них давний конфликт. Королю не нравится жена младшего сына – герцогиня Сассекская Меган Маркл (42). А отпрыск не любит мачеху – королеву Камиллу (76).

А после выхода мемуаров тогда еще принца (38) «Запасной» отношения и вовсе охладели. Аудиенция у больного раком отца продлилась всего 45 минут. Якобы по требованию врачей ее сильно сократили.

Не хочу говорить о состоянии отца. Это останется между нами, – делится Гарри (39). – Но случившееся может оказать воодушевляюще-воссоединяющий эффект на нашу семью. Любая болезнь сплачивает.

Любопытно, что герцог остановился в Лондоне не во дворце, а в отеле.

То есть боли в районе ануса не беспокоили
Рак прямой кишки довольно опасен. Он является третьей по частоте выявления злокачественной опухолью в мире после рака легкого и молочной железы. Ежегодно регистрируют 1 000 000 новых пациентов с таким диагнозом по всей планете. При этом умирает 394 000 человек в год.

Если обнаружить болезнь на первой стадии, выживаемость составляет 95 процентов. А если на четвертой – всего пять.

Врачи пристально следят за здоровьем членов королевской семьи и вряд ли допустили запущение недуга. К тому же Карл III пришел к ним с совсем другой проблемой – с мочеиспусканием. То есть боли в районе ануса не беспокоили. А это значит, что онкология на начальной стадии. И шансы вылечиться и продолжить править очень высокие. Об этом свидетельствует и улыбка монарха на первой фотографии после выписки из клиники.

Ирина Майнина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Соцсети