27 Января 2023/ 02:06

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Узор из «листьев»: вяжем пуловер с изящным акцентом на спину

Наталья Бирюкова   27 Января 2023/ 02:06

Мастерицы журнала «Сабрина» представили модель с V-образным вырезом.

Девушка в вязаном пуловере

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица женских размеров

Хорош, как ни крути! Этот шикарный пуловер украшен замысловатыми дорожками узора из «листьев». Особенно впечатляет вид сзади: глубокий V-образный вырез с тонкими перемычками точно не останется без внимания.

Пуловер с перемычками на спинке

Размеры: 36/38 (40/42) 44/46

Вам потребуется: пряжа (94% хлопка, 6% нейлона; 230 м/100 г) – 500 (600) 600 г оранжевой; спицы № 6; 2 чулочные спицы № 6

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли; при круговом вязании – только лиц. петли.

Изнаночная гладь: лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.

Девушка в вязаном пуловере

Жемчужный узор: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн., узор смещать на 1 п. в каждом лиц. р.

Узор «Листья» (на 16 п. наборного ряда): вязать по приведенной схеме. На ней даны лиц. и изн. ряды. В ширину раппорт выполнять по 2 раза в ряду, закачивать петлями после раппорта. В высоту повторять с 1-го по 16-й р.

Так и этак хорошо: вяжем платок с двусторонним мозаичным узором

Декоративные убавки: с правого края (на 4 п. перед узором): 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лиц. вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную), 2 лиц.; с левого края (после узора): 2 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой.

Плотность вязания: 16 п. х 21 р. = 10 x 10 cм, связано лиц. гладью спицами № 6

Выкройка для вязания

Спинка: на спицы № 6 набрать 85 (91) 97 п. и вязать между кром. петлями для нижней планки жемчужным узором. Через 8 см от наборного ряда петли узоров распределить следующим образом: кром., 24 (27) 30 п. лиц. глади, 35 п. узора «Листья», 24 (27) 30 п. лиц. глади, кром.

Через 30 cм от нижней планки петли разделить, для этого среднюю петлю закрыть и с каждой стороны набрать по 1 п. (= кром. петли). Далее каждую сторону вязать отдельно.

Для скоса убавить (см. «Декоративные убавки») с внутреннего края в каждом 2-м р. 16 (18) 20 раз по 1 п. и в каждом 4-м р. еще 3 (2) 1 раз по 1 п. Через 52 cм от нижней планки оставшиеся петли плеча закрыть в одном ряду.

Это этно, детка! Вяжем короткое пончо с индейским орнаментом

Перед: вязать, как спинку.

Рукава: на спицы № 3,5 набрать 34 (36) 38 п. и вязать для планки между кром. петлями жемчужным узором. Через 8 см от наборного ряда продолжить работу узором «Листья», при этом в 1-м р. равномерно прибавить 2 п., петли узора распределять от середины.

Одновременно для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п. и в каждом 4-м р. еще 15 раз по 1 п., прибавляемые петли включать в узор. Через 35 см от планки петли закрыть в одном ряду. Второй рукав вязать аналогично.

Схема для вязания

Сборка: детали слегка увлажнить, растянув по размеру, наколоть на выкройку и оставить до высыхания. Для перемычек выреза спинки связать 2 круглых шнура: для каждого на 2 чулочные спицы № 3,5 набрать 4 п. и провязать их лицевыми, в конце ряда петли сдвинуть на противоположный конец спицы и рабочую нить сильно натянуть, следующий ряд вновь провязать лицевыми, прием повторять.

Изготовить описанным способом два шнура нужной длины и пришить к краям скосов выреза спинки, как показано на чертеже деталей выкройки = на расстоянии 37 и 42 cм от нижней планки. Выполнить плечевые швы. Вшить рукава, совместив середину рукава с плечевым швом. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Все швы слегка отпарить.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»