14 Октября 2023/ 19:54

#Вязание

Лесные гости в вашем доме: делаем ежиков из шерсти

   14 Октября 2023/ 19:54

Добавьте уюта в свое пространство.

Размеры: 18 x 13 x 7 см/20 x 14 x 8 см

Вам потребуется:

Для двух ежиков:
A = 130 см коричневого рулонного войлока шириной 15 см;
B = 10 см белого рулонного войлока шири- ной 15 см;
C = шерсть для валяния разных коричне- во-зеленых оттенков (= 5 x 25 г);
D = шерсть для валяния белого, бежевого и коричневого цветов (= 3 x 25 г);
E = шерсть для валяния черного цвета
(1 клубок);
• тонкая игла для валяния;
• игла для валяния среднего размера;
• подложка для валяния;
• 2 стеклянных пришивных глаза для игрушек черного цвета диаметром 6 мм;
• 2 стеклянных пришивных глаза для игрушек черного цвета диаметром 8 мм;
• прозрачная капроновая нить диаметром 0,25 мм;
• клей для поделок;
• 3 крышечки от желудей.

Подготовка: Шаблоны перевести на кальку и вырезать.

Раскрой
Иголки из войлока A: шаблон 1 – 4 детали, шаблон 2 – 4 детали, шаблон 3 – 6 деталей и шаблон 4 – 4 детали.

Описание работы

Для туловища из шерсти разных коричневых оттенков сформировать продолговатый рулон размером с ладонь. Длина туловища ежа должна составлять около 16 см, туловища ежихи – около 14 см.
Получившийся рулон обернуть полосой войлока А длиной около 20 см и положить его на подложку для валяния. С помощью иглы для валяния средней толщины слои соединить и уплотнить (= сфильцевать). Для этого иглу для валяния постоянно погружать в материал вертикально на глубину около 1 см по всей поверхности рулона, а затем вынимать, формируя руками при этом туловище ежи-а и при необходимости местами добавлять шерсть. Так продолжать до тех пор, пока туловище не будет сформировано желаемым образом. (Форму туловища выверять по шаблону 5 или 6.)

Для мордочки взять немного белой шерсти, сверху наложить тонкий слой шерсти телесного цвета и уплотнить материал с помощью тонкой иглы. Голову сформировать руками так, чтобы мордочка была слегка заостренной. Для носа оконечность мордочки сформовать в шарик (диаметром около 12–15 мм). Для того чтобы оконечность мордочки хорошо держалась, перевязать ее кусочком нити. Нос покрыть шерстью Е, шерсть уплотнить. Из войлока В для ушек вырезать 2 круга (диаметром по 2 см/по 2,5 см) и пришить к голове (см. фото).

Небольшое количество рыжевато-коричневой шерсти очень тонким слоем прифильцевать в качестве внутреннего уха и щек. Темно-коричневой шерстью профильцевать линию рта/мордочки.

В качестве иголок детали из войлока А расположить на туловище, начиная от головы в последовательности 1–2–3–3–4–4– 3–2–1, каждую деталь проложить очень тонким слоем рыжевато-коричневой шерсти. Затем нижние края деталей пришить к туловищу так, чтобы они слегка отступали друг от друга и образовывали красивый игольчатый покров. Пришить глаза.

Для усов поперек мордочки протянуть с помощью иглы 3–4 кусочка капроновой нити длиной по 6 см. При необходимости нити зафиксировать маленькой каплей клея.

Декоративные детали: для каштана из белой шерсти сформировать шарик диаметром около 2,5 см и обложить его слоем коричневой шерсти, закрывая шарик лишь частично (см. фото). Для желудей из зеленой шерсти сформировать овалы размером 1,5 x 3 см и 2,5 x 3,5 см, слегка сфильцевать и вклеить в крышечки от желудей.

Подробнее

Источник: Журнал Anna / Фото: freepik.com, журнал Anna