23 Января 2023/ 11:37

#Вязание #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Это этно, детка! Вяжем короткое пончо с индейским орнаментом

Наталья Бирюкова   23 Января 2023/ 11:37

Мастерицы журнала «Сабрина» уверены, что эта модель прекрасно подойдет для загородных вылазок.

Девушка в вязаном пончо

Прежде чем приступить к вязанию, сравните мерки, снятые с вашей фигуры, с данными нашей таблицы женских размеров, приведенными в сантиметрах.

Таблица размеров

Фольклорные мотивы, типичные для коренных жителей Южной Америки, стали источником вдохновения при создании этого маленького короткого пончо. На нейтральном бежевом фоне красочный индейский орнамент предстает в самом выигрышном свете.

Короткое пончо с жаккардовыми мотивами

Размеры: 36–40 (42–46)

Вам потребуется: пряжа (45% овечьей шерсти, 40% хлопка, 15% кашмирской шерсти; 105 м/50 г) – 300 г светло-бежевой, по 50 г терракотовой и фиолетовой; круговые спицы № 5 и 6

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Гладь и ажур: вяжем пуловер с акцентом на рукава

Жаккардовые мотивы: вязать по схемам А и В в жаккардовой технике, т. е. каждый цветной участок – от отдельного клубка. Чтобы в вязаном полотне не образовывались отверстия, нити при смене цвета перекрещивать на изн. стороне работы.

В ширину на приведенных петлях схем вязать по 1 разу. В высоту по схеме В выполнить 1 раз с 1-го по 32-й р., затем повторить 1 раз с 5-го по 32-й р.

Декоративные убавки: лиц. ряды: в начале ряда выполнить кром., 1 лиц. и 2 п. провязать вместе лицевой; в конце ряда вязать до последних 4 п., затем 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лиц. вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную), закончить 1 лиц. и кром.

Девушка в вязаном пончо

Закрытие петель последнего ряда при помощи иглы (итальянский способ): 1-й и 3-й р. кругового вязания: лиц. петли провязывать лицевыми, изн. петли снимать (нить перед петлей). 2-й р.: лиц. петли снимать (нить за петлей), изн. петли провязывать изнаночными.

Рабочую нить, отмерив длину, равную трем длинам края с открытыми петлями, обрезать и вдеть в иглу (с большим ушком для вышивания шерстяной пряжей). Иглу справа налево ввести в 1-ю лиц. петлю и сбросить ее со спицы. *

Иглу слева направо ввести в 1-ю изн. петлю на спице и протянуть нить (петля находится на спице), затем иглу ввести справа налево через середину предыдущей лиц. петли (уже не на спице) и одновременно справа налево перед изн. петлей во 2-ю п. на левой спице (= лиц. петля), нить протянуть.

Петли остаются на левой спице, затем иглу ввести в 1-ю изн. петлю справа налево, протянуть нить и 2 п. со спицы сбросить. От * повторять.

Сплошные достоинства: это вязаное трехцветное пальто станет хитом вашего гардероба

Плотность вязания: 17 п. х 24 р. = 10 x 10 cм, связано лиц. гладью спицами № 6

Перед: на круговые спицы № 5 набрать крестообразным набором (см. с. 30) светло-бежевой нитью 103 (119) п. и провязать относящийся к набору петель изн. ряд резинкой. Далее вязать для нижней планки 8 см = 20 р. резинкой. Перейти на спицы № 6 и продолжить работу лиц. гладью.

Одновременно убавить с обеих сторон (см. «Декоративные убавки») для регланных скосов 38 (44) раза в каждом 2-м р. по 1 п. Через 10 (16) р. от нижней планки на средних петлях начать вывязывать мотив по схеме А.

Закончив работу по схеме, далее вязать только светло-бежевой нитью. Через 32,5 cм = 78 р. (37,5 cм = 90 р.) от нижней планки оставшиеся 27 (31) п. временно отложить.

Спинка: вязать, как перед.

Схема для вязания

Рукава: на круговые спицы № 5 набрать крестообразным набором светло-бежевой нитью

93 (105) п. и провязать относящийся к набору петель изн. р. резинкой. Далее вязать для нижней планки 8 см = 20 р. Резинкой. Перейти на спицы № 6 и продолжить работу лиц. гладью.

Одновременно убавить с обеих сторон (см. «Декоративные убавки») для регланных скосов 38 (44) раза в каждом 2-м р. по 1 п. Через 10 (16) р. от нижней планки на средних 11 п. начать вывязывать мотив по схеме В. Закончив работу по схеме, далее вязать только светло-бежевой нитью.

Через 32,5 cм = 78 р. (37,5 cм = 90 р.) от нижней планки оставшиеся 17 п. временно отложить. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: оставленные петли вязаных деталей перевести на круговые спицы № 5 в следующей последовательности: 1-й рукав, перед, 2-й рукав, спинка = всего 88 (96) п. Ряд замкнуть и вязать по кругу для планки 18 р. резинкой, при этом в 1-м р. убавить кром. петли, для этого кром. петлю и следующую/ предыдущую петлю провязать вместе = на спицах 80 (88) п.

Затем петли свободно закрыть обычным или итальянским способом при помощи иглы. Выполнить регланные швы, включая участки нижних планок.

Список сокращений:

Список сокращений

Подробнее

Источник: Журнал «Сабрина» / Фото: Журнал «Сабрина»