31 Марта 2023/ 19:01

#Журнал «Anna» #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

Настоящий песец: шьем арктических лис из льна и плюша

Наталья Бирюкова   31 Марта 2023/ 19:01

Мастерицы журнала «Анна» уверены, что эти игрушки завоюют любовь и больших, и маленьких.

Лиса сшитая из льна и плюша

Лиса сшитая из льна и плюша

Полярная лисица, арктическая лиса, песец… Этих очаровательных зверьков с ценным мехом называют по-разному. Сшитые из льна и плюша, они выглядят не менее привлекательно и способны завоевать любовь и больших, и маленьких.

Большая лиса

Размер: ок. 25 x 50 см

Вам потребуется:

A = льняное полотно бледно-бежевого цвета размером 130 x 50 см;
B = плюш белого цвета размером 50 x 45 см;
• 40 см бледно-золотистой алюминиевой проволоки диаметром 2 мм;
• нос для игрушек черного цвета диаметром 24 мм;
• 2 глаза для игрушек диаметром 15 мм;
• 2 деревянные пуговицы диаметром 23 мм;
• ок. 500 г синтетической ваты в качестве наполнителя;
• клей для рукоделия;
• швейные нитки соответствующих цветов.

Сшитые лисы

Подготовка:

Детали лисы 1–13 перевести на кальку и вырезать.

Раскрой:

Все детали даны с учетом припусков шириной 1 см:

A: верхняя боковая деталь головы (1) – 1 деталь и 1 деталь в зеркальном отображении; верхняя средняя деталь головы (3) – 1 деталь; боковая деталь туловища (6) – 1 деталь и 1 деталь в зеркальном отображении; задняя деталь головы (7) – 1 деталь; ушко (8) – 2 детали; задняя лапа (9) – 4 детали; передняя лапа (10) – 2 детали и 2 детали в зеркальном отображении; тыльная сторона передней лапы (11) – 2 детали; основная деталь хвоста (12) – 2 детали.

B: нижняя боковая деталь головы (2) – 1 деталь и 1 деталь в зеркальном отображении; нижняя средняя деталь головы (4) – 1 деталь; брюшко (5) – 1 деталь; ушко (8) – 2 детали; кончик хвоста (13) – 2 детали.

Друг для малыша: вяжем мишку в костюмчике и шапочкой с помпоном

Пошив:

Поочередно стачать верхнюю и нижнюю боковые детали головы лицевой стороной к лицевой стороне (срез 1–2). Детали головы стачать точно между контрольными точками 3–4. Верхнюю среднюю деталь головы притачать между двумя боковыми деталями головы (срезы 5–4–5) Y-образным швом*, начиная в контрольной точке 4.

Нижнюю среднюю деталь головы притачать к нижнему срезу головы (срезы 6–3–6). Брюшко притачать к нижней средней детали головы (срез 6–6). Боковые детали туловища стачать между контрольными точками 7–8, закончив строчку точно в точке 8, при этом оставить в шве открытым отверстие для вкладывания наполнителя.

Заднюю деталь головы втачать между двумя половинками туловища Y-образным швом (срезы 9– 8–9), начиная в контрольной точке 8 Два раза по 1 ушку А и 1 ушку В чисто вытачать** по боковым срезам.

Проволоку разрезать пополам, куски проволоки согнуть так, чтобы по форме они повторяли внешний контур ушек, и вставить в ушки. Открытые нижние срезы каждого ушка сметать и присборить до ширины ок. 5 см.

И такой хвостик — пупочкой: вяжем рюкзак «Заяц»

Ушки приметать к верхней средней детали головы между поперечными метками – стороны ушек из ткани В должны быть спереди. Половинки туловища притачать к брюшку и голове, совместив контрольные точки 7 с поперечной меткой брюшка, а также метки 6. Туловище вывернуть. Прикрепить глаза.

Стачать по 2 детали передних лап (срез 10–11), начав/закончив строчку у контрольных точек 10/11, при этом в шве оставить отверстие для выворачивания. Тыльные стороны передних лап втачать между точками 10–11 с выполнением углового шва в точке 12. Передние лапы вывернуть, набить наполнителем и зашить отверстия вручную.

Передние лапы пришить к швам с обеих сторон туловища с помощью пуговиц. Туловище лисы набить наполнителем и зашить отверстие для выворачивания. Стачать по 2 детали задних лап, оставив открытыми отверстия для выворачивания. Задние лапы набить наполнителем и зашить отверстия для выворачивания вручную.

Дважды стачать деталь кончика хвоста с основной деталью хвоста (срез 13–14). Детали хвоста чисто вытачать, оставив в шве открытый участок, хвост вывернуть, набить наполнителем, открытый участок шва зашить. Задние лапы и хвост пришить к туловищу. Приклеить нос.

Выкройка для шитья

Маленькая лиса

Размер: ок. 12 x 25 см

Вам потребуется:

A = льняное полотно бледно-бежевого цвета размером 95 x 40 см;
B = плюш белого цвета размером 40 x 35 см;
• 20 см бледно-золотистой алюминиевой проволоки диаметром 2 мм;
• нос для игрушек черного цвета диаметром 18 мм;
• 2 глаза для игрушек диаметром 9 мм;
• 2 деревянные пуговицы диаметром 18 мм;
• ок. 250 г синтетической ваты в качестве наполнителя;
• клей для рукоделия;
• швейные нитки соответствующих цветов.

Подготовка, раскрой, пошив — см. изготовление большой лисы.

Выкройка для шитья


*Y-образный шов. Используется в шитье при стачивании ромбов и шестиугольников, а также при притачивании деталей, придающих изделию объем. Это делается так: две детали сложить лицевыми сторонами и стачать срезы по одной стороне до угловой точки, которая находится на расстоянии ширины припуска на шов от среза.

(Так при заданной ширине припусков на швы 1 см строчку начать и закончить на расстоянии 1 см от срезов, начало и конец закрепить обратными стежками. Стачанные детали разложить в один слой). Теперь притачать к соотв. открытому срезу (лицевая сторона к лицевой стороне) следующую деталь.

Строчку начать от угловой точки, опустив иглу в последний стежок предыдущей строчки. По 2-й стороне притачанную деталь притачать к следующей детали вновь от угловой точки. Таким способом (= от угловых точек) могут быть соединены между собой 3 (и более) детали.

**Чисто вытачать – профессиональный термин, обозначающий ряд конкретных операций:

а) сложить детали лицевыми сторонами и стачать срезы;
б) обработать припуски шва: на прямых срезах – срезать близко к строчке (в зависимости от толщины ткани до ширины ок. 3–4 мм) и разутюжить, на скругленных срезах или внутренних углах – срезать наискосок;
в) вывернуть деталь на лицевую сторону;
г) выметать вытачанный край;
д) приутюжить.

Подробнее

Источник: Журнал «Anna» / Фото: Журнал «Anna»