19 Ноября 2023/ 18:05

#Рукоделие

Очаровательная сумочка для новогодних подарков родным с вышивкой

   19 Ноября 2023/ 18:05

В сумочку в форме сердечка можно сложить подарки, и это лучше всяких слов расскажет о ваших нежных чувствах. Еще один вариант — украсить ею собственный интерьер: вышитый крестиком Санта-Клаус будет чувствовать себя у вас как дома!

Размер: сумка – 22 х 22 см, площадь вышивки – 7 х 9,5 см

Вам потребуется

  • гобеленовая игла No 24;
  • нитки мулине Anchor: цвета 01, 44, 47, 49, 381, 397, 1011 – по одному мотку;
  • металлизированная нить Anchor, цвет 300 – один моток;
  • ткань Zweigart Lugana 25 ct. 3835/899 Коленкор (Calico), 15 х 15 см с учетом припусков;
  • темно-красный фетр 35,5 х 50 см;
  • нитки для шитья в тон;
  • двусторонний клеевой дублерин 20 х 20 см;
  • декоративная пуговица в форме звезды, 1 шт.

Техника вышивки
Работа выполняется стежком «крестик» в две нити мулине в два этапа – сначала нижний стежок (слева направо), а затем верхний (справа налево).

Описание работы
Обработать все края ткани зигзагообразной строчкой (или обметать на оверлоке, если есть такая возможность). Вышить сюжет, начиная из центра лоскута, чтобы получились равные отступы от края. Для определения центра сложить ткань пополам, а затем еще раз пополам – и начинать из этой точки. Выполнить все стежки «крестиком». Стежки металлизированной нитью выполнять в самую последнюю очередь. Один квадрат на схеме соответствует одному стежку «крестиком», выполненному через 2 нити льняной основы.

Раскроить фетр размером 35,5 х 50 см следующим образом: два раза по 25 х 25 см для двух «сердец», 1 полоску (8 х 40 см) для боковой вставки между сердечками и 1 полоску (2,5 х 40 см) для ручки. С помощью шаблона большего размера (см. с. 50) перенести два мотива «сердце» на фетр и вырезать. Для передней части также с помощью шаблона перенести «сердце» меньшего размера и вырезать внутреннюю часть.

Закрепить вышивку за вырезанным отверстием с помощью двустороннего дублерина.
Прогладить с изнанки, чтобы вышивка надежно зафиксировалась. Сделав припуски на швы снаружи, сшить два «сердца» и полоску-вставку. Пришить ручку. Прикрепить пуговицу-звезду, чтобы украсить переднюю часть ручки.

Совет
Если под рукой нет металлизированной нити, то фрагмент с пряжкой можно вышить золотистым бисером калибра 11/0 или 10/0. Пришивать его можно ниткой песочного оттенка техникой «полукрест» (бисеринка будет располагаться по диагонали) или техникой «крестик» (бисеринка будет располагаться горизонтально или вертикально в зависимости от того, какой наклон стежка выполняется первым). Рекомендуем попробовать все варианты!

Стирка изделия
Все нити Анкор (Anchor) производятся в соответствии со стандартами Oeko-Tex. Значения РН проверяются, а цветные красители соответствуют мировым стандартам стойкости. Тем не менее производитель просит относиться аккуратно к вышитым изделиям и быть внимательными при стирке, особенно при использовании темных цветов в работе: излишки красителя могут остаться на нити.

Стирать вышитые изделия нужно при максимально высокой температуре, допустимой для ткани, на которой выполнялась вышивка, и использовать большое количество воды. В качестве меры предосторожности также можно использовать обесцвечивающие салфетки (ловушки цвета), имеющиеся в продаже в любом супермаркете.

Подробнее

Источник: Журнал Anna / Фото: freepik.com, журнал Anna