28 Февраля 2023/ 03:33

#Вязание #Журнал «Anna» #журналы ИМ Медиа #Рукоделие

И такой хвостик — пупочкой: вяжем рюкзак «Заяц»

Наталья Бирюкова   28 Февраля 2023/ 03:33

Мастерицы журнала «Анна» рассказали, как изготовить стильный аксессуар.

Вязаный рюкзак

Вязаный рюкзак «Заяц»

С таким классным рюкзаком можно ходить и в детский сад, и в школу, и даже в колледж.

Рюкзак «Заяц»

Размеры: ширина 28 см, высота 28 см

Вам потребуется:

  • пряжа (100% полиакрила; 140 м/ 200 г) – 400 г фиолетовой и 200 г бледно-розовой;
  • короткие круговые спицы № 5,5–6,5;
  • меховой помпон бордово-фиолетового цвета на кнопочной застежке;
  • хлопчатобумажная ткань для подкладки размером 60 x 35 см;
  • швейная игла и нитки.

Общая информация

Кромочные: 1-ю п. снять, как при лицевом вязании, нить за работой. Последнюю петлю провязать лицевой.

Платочная вязка рядами в прямом и обратном направлении: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми.

Платочная вязка круговыми рядами: попеременно 1 круг. р. – лицевые петли,1 круг. р. – изнаночные петли.

Лицевая гладь рядами в прямом и обратном направлении: в лицевых рядах вязать лицевые петли, в изнаночных рядах – изнаночные петли.

Лицевая гладь круговыми рядами: все петли вязать лицевыми.

Укороченные ряды с поворотными петлями: вязать лицевыми до достижения указанного количества петель, работу повернуть, рабочая нить лежит перед работой. Поворотную петлю снять, как при изнаночном вязании, рабочую нить провести через спицу за работу и натянуть так, чтобы образовалась двойная петля.

При провязывании поворотной петли захватывать оба звена двойной петли и провязывать их вместе лицевой.

Плотность вязания: 14 п. х 22 р. = 10 x 10 см.

Вязаный рюкзак

Описание работы

Для дна рюкзака фиолетовой нитью набрать на спицы 28 п. и вязать 8 см лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлении. Затем из кромочных петель левой узкой стороны дна рюкзака вывязать 12 п., по наборному краю набрать 28 п., затем из кромочных петель правой узкой стороны дна рюкзака вывязать еще 12 п. и все петли замкнуть в кольцо = 80 п.

Для стенок рюкзака вязать лицевой гладью круговыми рядами 16 см фиолетовой нитью и 8 см бледно-розовой нитью. Для верхнего края выполнить 4 круг. р. платочной вязкой бледно-розовой нитью. В следующем круг. р. выполнить отверстия для протягивания ручки.

Для этого начать в середине задней стороны и вязать для левой стороны рюкзака * 6 лицевых, ** 2 п. провязать вместе лицевой, 2 накида, 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п.снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю), 4 лицевые, от ** повторить еще 3 раза, 2 лицевые, затем для отверстий на правой стороне рюкзака от * повторить еще 1 раз.

Далее связать еще 3 круг. р. платочной вязкой бледно-розовой нитью, затем все петли свободно закрыть.

Два в одном: вяжем пуловер с воротником-шарфом в актуальной сине-коричневой гамме

Для ручки фиолетовой нитью набрать на спицы 165 п., вязать 10 р. платочной вязкой, затем все петли закрыть.

Для каждого уха бледно-розовой нитью набрать на спицы по 28 п. и вязать пла-точной вязкой укороченными рядами 8 р. бледно-розовой, 10 р. фиолетовой и 8 р. бледно-розовой нитью следующим образом: 2 р. вязать на всех петлях, затем 6 раз в конце каждого лицевого ряда оставить непровязанными по 2 п., последнюю петлю выполнить, как поворотную = 16 п.

В следующем лицевом ряду связать 17 п. = 16-ю п. провязать, как поворотную, и 17-ю п. выполнить, как поворотную. Затем 4 раза в конце каждого лицевого ряда провязывать на 2 п. больше, и последнюю петлю выполнять, как поворотную = 25 п. В двух последних рядах вязать на всех 28 п., затем все петли закрыть.

Сборка

Наборный край ушей стянуть рабочей нитью и пришить уши к верхнему краю рюкзака. Узкий край ручки пришить к низу рюкзака с одной стороны, затем ручку продеть через отверстия у верхнего края и второй узкий конец ручки пришить к низу рюкзака на другой стороне.

Одну часть кнопочной застежки помпона пришить к рюкзаку, затем пристегнуть помпон.

Луч солнца золотого: этот кардиган желтого цвета сделает любую даму настоящей звездой

По желанию можно сшить для рюкзака подкладку из хлопчатобумажной ткани. Для этого следует измерить ширину и высоту рюкзака, а также глубину его дна.

Для подкладки нарисовать 2 прямоугольника, по ширине и высоте соответствующих параметрам рюкзака, к ним добавить половину глубины дна, а также предусмотреть припуски на швы шириной по 1,5 см по боковым краям и по нижнему краю рюкзака. С верхнего края для подгибки добавить 5 см.

По полученным лекалам выкроить 2 прямоугольника из ткани. Стачать их по боковым сторонам и нижнему краю, срезы обработать. Для дна подкладки на нижних углах соответствующий боковой шов сложить с нижним швом и образовавшийся кончик отстрочить поперек на глубину дна рюкзака. Кончик отрезать, срез обработать.

По верхнему краю подкладки припуск (подгибку) отвернуть на внутреннюю сторону рюкзака и отстрочить. Подкладку вложить в рюкзак и пришить от руки.

Подробнее

Источник: Журнал «Anna» / Фото: Журнал «Anna»