11 Февраля 2023/ 05:29

#Журнал «Просто вкусно» #журналы ИМ Медиа #Кулинария #Рецепты

Жизнь такая штука, полосатая: готовим песочное печенье в «зебру»

Наталья Бирюкова   11 Февраля 2023/ 05:29

Читательница журнала «Просто вкусно» поделилась рецептом десерта.

Печенье в виде сердечек

Это печенье из песочного теста наверняка придется ко двору в День всех влюбленных — ведь его можно приготовить в формочках в виде сердец.

Читательница журнала «Просто вкусно» дала свой вариант приготовления, но издание несколько улучшило ее рецепт, поделившись парой лайфхаков.

Итак, чтобы песочное тесто всегда получалось рассыпчатым и хрустящим, нужно сначала смешивать масло с сухими ингредиентами, затем добавлять жидкие, после чего быстро скатывать в ком и отправлять в холодильник.

Масло лучше не взбивать блендером, как делают многие, а перетирать вручную или рубить ножом. В песочное тесто обязательно идет соль – она положительно влияет на вкус.

Ну, а теперь рецепт самой читательницы.

Что нужно:

  • мука – 600 г
  • масло сливочное – 250 г
  • яйцо – 1 шт.
  • сахарная пудра – 200 г
  • лимонный сок – 2 ст. л.
  • какао-порошок – 4 ст. л.
  • разрыхлитель теста – 1 ч. л.
  • ванилин – 1 ч. л.
  • соль – 1 щепотка

Как готовить:

Взбейте миксером размягченное сливочное масло с сахарной пудрой и ванилином в пышную массу, добавьте яйцо и лимонный сок. Взбейте до однородности.

Отдельно просейте муку с разрыхлителем и солью. В две отдельные миски отложите по 1 ст. л. масляной смеси. В оставшуюся смесь частями добавьте муку и замесите мягкое, не липнущее к рукам тесто.

Из теста сформируйте продолговатую полоску и заверните в пищевую пленку.

В первую миску к масляной смеси всыпьте 1 ст. л. какао, добавьте муку и замесите тесто. Сформируйте продолговатую полоску и заверните в пищевую пленку.

Во вторую миску добавьте 3 ст. л. какао и оставшуюся муку и замесите тесто, которое заверните в пищевую пленку. Все тесто отправьте в холодильник на 30 мин.

Светлое тесто положите между двух листов пергамента и раскатайте в пласт толщиной 0,5 см. Так же раскатайте светло-коричневое и темно-коричневое тесто и нарежьте его тонкими длинными полосками. Полоски выложите на светлое тесто, имитируя полоски зебры рисунок.

Тесто накройте листом пергамента и слегка раскатайте скалкой. Вырежьте печенье любой формы, выложите на противень, застеленный пергаментом, и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 10 мин.

М.А. Родина,
п. Сатинка,
Тамбовская обл.

Подробнее

Источник: Журнал «Просто вкусно» / Фото: globallookpress.com