10 Июня 2023/ 10:31

#Кулинария #Рецепты

Limon de pie: как «Юбилейному» печенью придать французский шик

Наталья Бирюкова   10 Июня 2023/ 10:31

Этот лимонный пирог наверняка станет хитом вашего чаепития.

Лимонный пирог

Лимонный пирог

Название этого рецепта — Limon de pie — переводится с французского как «лимонный пирог». Однако на самом деле этот десерт имеет полное право назваться тортом.

Что нужно:

  • печенье «Юбилейное»1 – 200 г
  • масло сливочное – 100 г
  • яйца – 4 шт.
  • молоко сгущенное – 400 г
  • лимон – 2 шт.
  • сахар – 4 ст. л.

Время приготовления: 60–65 мин + 3 часа ожидания

Печенье превратите в крошку. Для этого можно воспользоваться блендером или уложить печенье в пакет и пройтись по нему молотком для отбивания мяса.

На медленном огне растопите масло, влейте его в печенье. Добавьте немного воды и перемешайте до однородной массы. Масса должна получиться пластичной, как тесто.

Аккуратно распределите массу по форме, в которой будете выпекать. Поставьте в предварительно разогретую до 170 градусов духовку на 15 мин. Затем выньте и дайте остыть до комнатной температуры. А пока остывает, приготовьте второй слой.

Вылейте сгущенное молоко. Добавьте к нему четыре желтка. Белок понадобится для третьего слоя, а пока уберите его в холодильник.

Из лимонов выжмите сок, влейте его и аккуратно перемешайте до однородности. Вылейте полученную смесь в остывшую до комнатной температуры основу из печенья и поставьте в предварительно разогретую до 170 градусов духовку на 15 мин.

Выньте, остудите до комнатной температуры.

Приготовьте последний слой. Взбейте оставшиеся от 4 яиц белки, добавив 1/4 ст. Сахара. При помощи кулинарного пакета выстелите финальный слой нашего пирога. Присыпьте сверху щепоткой сахара и отправьте в разогретую до 170 градусов духовку на 15 мин.

Затем уберите готовый пирог на 2 ч в холодильник.

Подробнее

Источник: Журнал «Просто вкусно» / Фото: globallookpress.com