14 Мая 2023/ 08:29

#Лайфхаки

Вишня сохнет после цветения: бездействие погубит дерево окончательно

Александра Бельцева   14 Мая 2023/ 08:29

Тот самый случай, когда нельзя пускать происходящее на самотек.

Вишня

Как не загубить вишневое дерево

Растительный мир болеет инфекциями ничуть не реже, чем животный. Особенно обидно, когда признаки заразы проявляются на плодовых деревьях после цветения. Тогда садоводам приходится превращаться в лечащих врачей. 

Так можно спасти вишню. Если после цветения плоды начинают сохнуть, то в данном случае нужно грешить на грибковое поражение — монилиоз. Также вишню может поразить клястероспориоз, признаком которого являются бурые пятна на листьях, что постепенно увеличиваются.

Споры грибка начинают развиваться как раз в фазе цветения дерева. От соцветия они проникают в побеги и поражают дерево, которое начинает сохнуть.

В первую очередь нужно обрезать все пораженные ветки, причем с запасом, чтобы исключить риск дальнейшего распространения грибка. Отходы растительности сжигают.

В случае клястероспориоза, заметив красноватые или бурые растущие пятна на листьях вишни, не поленитесь провести обработку. Тут уже не следует надеяться на народные отвары и настои, а сразу переключиться на фунгициды. Рабочие составы готовят по инструкции.

Подробнее

Источник: Белновости / Фото: globallookpress.com